Мне в суд подавать или претензию им писать с просьбой 50 тысяч еще выплатить?
Матвей!
Для начала обратитесь к страховой компании с претензией о выплате страхового возмещения на основании проведенной вами экспертизы - для начала течения срока, за который Вы в дальнейшем через суд (в случае удовлетворения иска хотя бы в части) сможете со страховой компании взыскать проценты за просрок выплаты страхового возмещения. В исковом заявлении в качестве ответчиков указывайте и страховую, и виновника. С виновника просите взыскать разницу между стоимостью восстановительного ремонта с износом и без износа.
Желаю удачи!