Пользователь 9111.ru

Я понимаю, что может с претензией проще, но все же писать претензию до суда я обязан или только имею право?

Я попал в дтп. я невиноват. Страховая виновника провела экспертизу и выплатила мне 30000 тысяч. Я провел свою экспертизу независимую и она оценила это все в 80000. Вопрос в том, что могу ли я сразу на них в суд подать на возмещение этих 50 тысяч или обязан претензию писать обязательно? Я понимаю, что может с претензией проще, но все же писать претензию до суда я обязан или только имею право? Страховая виновника, у меня другая, со страховой виновника у меня никаких договоров нет. Большое спасибо.
Лучший ответ

Матвей!

Претензию писать не обязательно, можно сразу в суд подавать исковое заявление.

Уважаемый Андрей! Досудебная претензия в данном случае не является обязательной, хотя в страховом договоре (если это КАСКО) возможно другое. Поэтому Вам необходимо посмотреть договор и правила страхования о порядке урегулирования споров.

С уважением