Как выписаться из продаваемой квартиры, находясь в другом городе.

Вопрос №12710021 из г. Москва
опубликован 17.06.2017, 16:19

Как выписаться из продаваемой квартиры (снятие с регучета) при нахождении в другом городе. Нужно ли иметь регистрацию по месту жительства в городе нахождения при этом? Можно ли воспользоваться сайтом Госуслуги для выписки из квартиры, находясь на удалении от нее в тысячи км.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства, и тогда Вас снимут с регистрации автоматически.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

17.06.2017, 16:21

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Наименование государственной услуги

14. Государственная услуга по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Снятие граждан с регистрационного учета

по месту жительства при подаче заявления в форме

электронного документа

149. При подаче гражданином заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа одновременно представляются в электронной форме копия документа, удостоверяющего личность, адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту). Для лиц, выбывающих за пределы Российской Федерации, заполняется также листок статистического учета выбытия по форме N 12 В (приложение N 12 к Регламенту).

150. При поступлении документов, указанных в пункте 149 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета просматривает их электронный образ (контроль целостности), проводит проверку сведений, указанных в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, по имеющимся учетам на предмет достоверности.

151. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность, для проставления отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета и номер служебного телефона.

152. Сотрудник органа регистрационного учета истребует у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, карточку регистрации по месту жительства по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту).

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей "редакции")

153. Максимальное время исполнения - 3 рабочих дня.

154. При предъявлении документа, удостоверяющего личность, в орган регистрационного учета сотрудник органа регистрационного учета распечатывает документы, предусмотренные пунктом 149 Регламента, и после подписания их гражданином вместе с карточкой регистрации по месту жительства и поквартирной карточкой (либо домовой (поквартирной) книгой) представляет их для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему.

155. После принятия решения о снятии с регистрационного учета по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.

156. Сотрудник органа регистрационного учета проставляет в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства (в случае снятия с регистрационного учета лица, не достигшего 14-летнего возраста, данная отметка проставляется в свидетельство о регистрации по месту жительства), а также в карточку регистрации и поквартирную карточку, после чего паспорт передается его владельцу, а указанные карточки возвращаются лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, для помещения в соответствующие картотеки.

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей "редакции")

157. В случае если гражданин в установленный пунктом 151 Регламента срок не прибыл и не предъявил лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, документ, удостоверяющий личность, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа.

(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.06.2017, 16:21

Чтобы Вас автоматически сняли с учета на старом месте жительства, надо регистрироваться в новом месте жительства. Дистанционные снятия с учета возможны только при наличии ЭЦП и технологического оснащения должностных лиц, которые занимаются перерегистрацией граждан. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

17.06.2017, 16:21

---здравствуйте Эдвард, это не сложно сделать, вам нужно зарегистрироваться по новому месту жительства и подать заявление на снятие вас с регучёта с прежнего места жительства, и вас снимут на основании Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Удачи вам и всего хорошего.

17.06.2017, 16:24

Здравствуйте. Без непосредственного участия в вашем случае никак не снять.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

абзацы второй - третий утратили силу. - Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;

(см. текст в предыдущей редакции)

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.

17.06.2017, 16:24

Здравствуйте!

Вы можете сняться с учета по прежнему месту регистрации, подав заявление на регистрацию по новому месту жительства. Об этом говорит Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

Есть другой вариант. Как я понимаю, вы не являетесь собственником продаваемой квартиры. Здесь два способа - судебный (собственник через суд вас снимает с регучета. Но это долгая песня) Административный. Это в случае если у вас была временная регистрация, а не постоянная. То же постановление правительства:

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Также возможно и через портал ГосУслуг. Но тут надо иметь ЭПЦ.

Удачи, тёзка!

17.06.2017, 17:01

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)-позволяет вам сняться с регистрационного учета из продаваемой квартиры только при регистрации по новому месту жительства.

Дистанционная же выписка применительно к вашему случаю не предусмотрена данным Приказом

Вам следует обратится в паспортный стол (УФМС) по месту новой прописки, предъявив свой паспорт и документ, подтверждающие право собственности на жилье, если оно является вашей собственностью. Этим документом с 2017 года является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру)

Заполните «заявления о регистрации по месту жительства» по форме №6.

Также в заявлении заполните отрывной талон о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства (т.е. на выписку с прежней квартиры).

Затем сотрудник паспортного стола самостоятельно отправит запрос на Вашу выписку с прежнего места жительства.

17.06.2017, 17:16

Я хочу выписаться из продаваемой мной квартиры (сняться с регучета по месту ЖИТЕЛЬСТВА), находясь в другом городе по месту ПРЕБЫВАНИЯ (у меня нет здесь собств жилья, живу у друзей без регистрации)

18.06.2017, 18:15

Вы не сможете сняться с регистрационного учета удаленно. Заявление в электронном виде подать вы можете, но вам в любом случе нужно в течение 3 х дней явиться в паспортный стол по месту жительства лично. Вот встать на регистрационный учет постоянно и одновременно сняться по прежнему месту жительства можно. Всего доброго.

18.06.2017, 18:21

Значит дистанционно сделать это не сможете. Необходимо присутствовать лично для снятия с регистрации. Удачи Вам и всего доброго!

18.06.2017, 18:22

Для того, чтобы выписаться "в никуда"выписаться с занимаемой вами жилплощади, необходимо подать в паспортный стол минимальный пакет документов: заявление гражданина с просьбой о снятии с регистрационного учета; паспорт.

Заявление гражданин должен подать лично. По истечении трех дней ему вернут паспорт со штампом, подтверждающим снятие с учета, и выдадут лист убытия, который необходимо сохранить для регистрации по новому месту жительства. Удачи.

18.06.2017, 18:23

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно получить либо регистрацию по месту проживания в другом городе либо поехать и сняться в продаваемой квартире с регистрации. Удачи вам и всего наилучшего.

18.06.2017, 18:23

Вопрос-уточнение: ВЫ ПРОДАЕТЕ СВОЮ квартиру? То есть, квартира принадлежит вам на праве собственности? Ясно. Вижу только один выход: для заочной выписки достаточно оформить простую доверенность, которая разрешает произвести намеченному вами человеку одно действие: выписать вас из квартиры. Для этого нужно с паспортом посетить нотариуса. Мысль ясна?

Это вполне можно сделать дистанционно. Только найдите человека, которому доверяете такое в том городе, где прописаны. Нотариус всё объяснит. +доп. расходы на эскспресс почту.

18.06.2017, 18:32