Как предотвратить взыскание незначительной части просроченного кредита и сохранить контроль над задолженностью?

Вопрос №12710189 из г. Белгород
опубликован 17.06.2017, 17:02
Банк подал иск в суд о взыскании лишь незначительной части просроченного кредита (за 1-2 мес.) Меня такой вариант не устраивает т.к. выплачивая деньги по таким искам я не имею возможности контролировать общую сумму своей задолженности, как добиться отклонения иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать свои возражения на иск

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

17.06.2017, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! А вы хотите чтобы банк подал на всю сумму займа? Вы можете подавать возражение на исковое заявление, либо подать встречное исковое заявление.

17.06.2017, 17:05

Здравствуйте.

Никак Вы не можете повлиять на вынесения решения суда в данном случае.

Банк вправе обратиться в суд в любое время и по любо задолженности в пределах срока исковой давности.

17.06.2017, 17:06

Да, я хочу что бы банк подал иск на всю сумму задолженности. Дело в том что общая сумма около 400 тыс. иск подан на 28 тыс. в то время как я его буду выплачивать,

во-первых общий долг по кредиту будет продолжать расти, во-вторых я не смогу контролировать какая задолженность у меня осталась и на что идут мои деньги (на погашение пеней и штрафов или на погашение тела кредита). В конце концов заёмщик имеет права знать сколько его ещё собираются "доить"? Хочу втолковать эту мысль судье и интересуюсь есть ли какая-то правовая опора у меня на этот счет? А при взыскании полной суммы, я смогу её оспорить (комиссии, штрафы, пени и т.д.), кроме того у меня есть доказательства вины кредитора, но предъявлять их в суд не имеет смысла, поскольку банк по сути в иске хочет только вернуть 2 ежемесячных платежа.

17.06.2017, 17:26

Подавайте встречное исковое заявление с требованием расторжения кредитного договора, тем более если у Вас, как пишете, есть доказательства вины.

17.06.2017, 17:32

Вам следует написать аргументированный отзыв на их исковое и все в нем оговорить, или сами пишите, или к юристу сайта обращайтесь за помощью

17.06.2017, 17:34

Александр,

1.я хочу что бы банк подал иск на всю сумму задолженности-это хотение определяет исключительно истец (активная сторона в процессе).

2.заёмщик имеет права знать сколько его ещё собираются "доить"-заемщику не мешает подробно ознакомиться с кредитным договором.

2.насчет "вины кредитора"-сказано сильно. Но это не проймет суд.

17.06.2017, 17:34

Здравствуйте еще раз.

Уважаемый Александр, Вы допустили просрочку и банк вправе обратиться в суд.

О каких возражениях идет речь? Что банк нарушает Ваши права тем, что Вы не хотите платить?

Суд встанет на сторону банка, единственное - можете попробовать снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

17.06.2017, 17:36

Здравствуйте! Ни Вы, ни судья не могут заставить истца подать исковое заявление на всю сумму задолженности. Удачи Вам и всего хорошего!

17.06.2017, 17:43