LSN Messenger
Сыктывкар, 17.06.2017, 18:06

Возможность расторжения договора купли-продажи и возврата денег от предыдущего собственника в связи с оставшейся суммой в залоге

Вопрос №12710411 из г. Сыктывкар
опубликован 17.06.2017, 18:06
Купили квартиру в феврале 2017 года. 100 тр остались в залоге предыдущего собственника. Выплатить не можем. Имеем ли мы право расторгнуть договор купли продажи и вернуть свои деньги от предыдущего собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть сам договор купли-продажи, что там именно указано по поводу этих денег - залог это или же аванс.

17.06.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это залог. Срок оплаты был до 9.04.2017

17.06.2017, 18:13

Согласно ст.380 ГК РФ

1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одно из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Согласно ст.381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Так что он может быть не возвращен.

17.06.2017, 18:19

В некоторых случаях можете расторгнуть договор, если не были предупреждены о наличии залога

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

17.06.2017, 18:35