Мы в феврале 2015 г купили дом в деревне, можем ли мы аннулировать сделку купли-продажи и вернуть свои деньги?
Должна быть существенная причина.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Добрый день. Для этого нужны основания, просто так не сделать. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ
Здравствуйте. Только по основаниям ст
Вы можете требовать в суде признания Договора продажи дома недействительным на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 178 Гражданского кодекса России ввиду существенного заблуждения относительно предмета сделки.если есть какие нибудь основания.
Без очень веских оснований аннулировать договор купли-продажи вы не можете.
Так, сделка может быть признана ничтожной, если:
- она противоречит законодательству страны;
- выявлена мнимость и притворность подобного соглашения;
- одна из сторон является недееспособной;
- одна из сторон является несовершеннолетней; она противоречит нравственным ценностям.
Названная сделка может быть признана недействительной если:
- одна из сторон на момент совершения сделки является несовершеннолетней;
- купля-продажа заключена с недееспособным лицом;
- введение в заблуждение;
- применение насилия или обмана при заключении сделки.
При этом вы должны доказать основания для признания договора ничтожным (недействительным), что достаточно сложно. Основания для расторжения договора вы должны будете доказывать в суде.
Правовые основания: Глава 9 Гражданского кодекса РФ.
Чтобы вернуть деньги, нужно разорвать сделку. Сделать это можно только в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ). Вы , к сожалению не пишите, что вас не устроило.
Рая , к сожалению Вы не описали более полно обстоятельства Вашего дела .Аннулировать сделку нельзя .
Договор купли-продажи - это возмездная двухсторонняя сделка .
Как любая сделка , она может быть признана ничтожной , недействительной , основания для признания их таковыми установлены гл. 9 ГК РФ . При признании сделки недействительной применяется двухсторонняя реституция , т.е. возврат в первоначальное положение .
Иск о признании может быть заявлен в пределах срока исковой давности установленным ст. 181 ГК РФ .
Также договор купли-продажи недвижимости может быть расторгнут по основаниям указанным ст. 450 ГК РФ
Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
65. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.
Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.
В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.
Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.
Если со стороны продавца все , что требовалось по сделке выполнено , оснований для признания сделки недействительной нет , то даже в суде расторгнуть договор купли-продажи по инициативе покупателя не получится , выход только один - продавать .
Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru
Основания для расторжения договора является существенное нарушение условий одной из сторон, могут быть предусмотрены самим договором, если таких оснований в договоре купли-продажи не указано, то расторгнуть его в одностороннем порядке Вы не можете, только по соглашению сторон. п. 3 ст. 486 ГК РФ содержит специальную норму о том, что в случае нарушения условий об оплате покупателем переданного ему продавцом товара, продавец имеет право требовать оплаты товара и дополнительно уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
Продавец при продаже заявил, ( устно)что забирать из продаваемого доманичего не будет, но по прошествии четырех месяцев после заключения сделки во время нашего отсутствия продавец значительную часть вещей вывез, о чем нас не предупредил.Является это причиной для расторжения сделки
Рая , по договору купли-продажи Вы приобрели дом . уверена , что нигде не фигурировали вещи , которые находились в доме , поэтому то , что продавец забрал свое имущество из дома не будет основанием для расторжения договора .ст. 450 ГК РФ .