Туапсе, 17.06.2017, 18:45

Как решить вопрос с продажей дома, оформленного на покойного отца, в случае наличия разведенной матери и двух оставшихся детей?

Вопрос №12710563 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2017, 18:45
Ситуация такова: папа хозяин дома умер в 2000 г. С мамой были в разводе. Дом в поселке оформлен был на него, нас двое детей, младший умер, оставив двоих детей. Дом хотят купить, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно оформить наследство, Для чего обратиться к нотариусу с заявлением

Но поскольку Вы пропустили срок принятия наследства вам придется обращаться в суд, в районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо восстанавливать срок принятия наследства. Короче обратитесь к юристу по месту, и он вам все оформит.

17.06.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

"добровольно выписаться из квартиры по соцнайму и Прописаться в другом месте. "

Не понятно из вашего вопроса вступили ли вы в наследство

17.06.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Для начала необходимо оформить наследство. Пока вы этого не сделали, собственниками имущества не являетесь и продавать дом не можете. Наследовать можете вы, дети вашего брата вот, а также родители папы, если они живы.

17.06.2017, 18:48

Непонятно каким образом был оформлен дом на папу - в собственность или в найм? Если в собственность - Вы пропустили 6-месячный срок принятия наследства и теперь только через суд можете вступить в права наследования. Пока Вы не оформите права собственности на дом, вы не сможете его продать.

17.06.2017, 18:55

Для начала необходимо оформить наследство, поскольку отец умер в 2000 г. то сделать это теперь возможно исключительно в судебном порядке. Наследником являетесь вы и по праву представления дети вашего брата, то есть 1\2 доля дома принадлежит вам и по 1\4 племянникам. Могу посоветовать юриста в Краснодаре.

17.06.2017, 18:59

Иии, как это сделать, по полочкам разъяснить можно? Не каждый день приходиться сталкиваться с такой ситуацией. Что нужно. Куда идти, с чего начать? Спасибо.

17.06.2017, 18:54

Обратиться с исковым заявлением в суд об установлении факта принятия наследства. Затем на основании вступившего в законную силу решения суда регистрировать право собственности. А начать нужно с юриста или адвоката и не заочно, а по месту жительства.

17.06.2017, 18:59

Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности по праву наследования. Затем на основании решения суда оформляется право собственности в росреестре, потом можно продавать.

17.06.2017, 19:02

Если Вы или дети брата проживали в этом доме с наследодателем и фактически приняли наследство, обратитесь к нотариусу и подайте заявление о вступлении в права наследования, а при отказе - подавайте иск в суд. По решению суда зарегистрируете свои права в Росреестре и потом можете дом продавать..

17.06.2017, 19:10