Как вернуть деньги за навязанное страхование жизни в Банке Свершение?
Если только направлять претензию о расторжении договора страхования, на которую вряд ли прореагируют ожидаемым образом. После чего проблему придется решать в суде. Но в суде придется представить убедительные доказательства того, что услуга по страхованию жизни Вам была именно навязана, поскольку банк и Росгосстрах будут настаивать на том, что Вы сами, добровольно выбрали для себя данную услугу и оплатили ее, подписав соответствующий договор.
Для возврата денежных средств по страховке необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, какие документы у Вас есть в подтверждение этого?
Доброго вам времени суток. Только если в судебном порядке признавать данную услугу навязанной Согласно статьи 16 закона о защите прав потребителей. Удачи вам и всего наилучшего.
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.