Действительна ли под расписку от руки является доказательством для взыскания долга в суде?

Вопрос №12711056 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2017, 21:11
Дал в долг под расписку от руки написанную заемщеком добровольно, будет ли она являтся твердым доказательством о взыскании долга в суде, если он не вернет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дима! Необходимо помнить, что при подаче искового заявления в суд необходимо, что бы оно должно сопровождаться оплатой государственной пошлины, которая устанавливается с учетом размера взыскания. При этом, если сумма задолженности не превышает 50 тысяч рублей, то подавать иск нужно в мировой суд, в противном случае заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства заемщика.

В заявлении необходимо указать требование о взыскании процентов за пользование чужими деньгами, так же не будет лишним отметить, что такой ход может дополнительно мотивировать должника вернуть деньги.

Если у должника имеется имущество, о котором известно займодателю, необходимо в судебном иске изложить просьбу о наложении ареста на это имущество. К примеру, если таким имуществом является автомобиль, то необходимо в заявлении указать марку и регистрационный номер машины, а также приложить справку из ГИБДД, которая подтвердит наличие данного автомобиля у ответчика. Также можно попросить арестовать имущество должника, подав отдельное ходатайство.

Составлять заявление необходимо внимательно, чтобы впоследствии не пришлось ее перерабатывать.

Самое главное и самое важно, набраться терпения, ведь если судья вынесет решение о взыскании задолженности в принудительном порядке, то для обеих сторон начнется новый этап — исполнительное производство. В таком случае выбивать долг из заемщика предстоит судебным приставам.

Если по каким-то причинам суд посчитал, что предоставленных доказательств недостаточно, можно обжаловать данное судебное решение в вышестоящей судебной инстанции.

Поэтому рекомендую за помощью обратиться к адвокату, чтобы не наломать лишних дров.

С горячим приветом и массу наилучших пожеланий. С уважением Владимир Александрович.

17.06.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Рукописная расписка имеет юридическую силу, можете смело обращаться в суд, если не вернут деньги. Удачи вам и всего доброго.

17.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оценку доказательствам может ждать только суд. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

17.06.2017, 21:13

Доброго времени суток! Будет.

Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

17.06.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Расписка, достаточное основание для возврата денег. Она признается судом в качестве письменного доказательства займа. Обращайтесь в суд.

17.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае определенно будет является по данному обстоятельству доказательством при обращении взыскания в суд.

17.06.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Будут ли являться доказательством копии транзакций о перечислении средств заемщику, при судебном разбирательстве о долге под расписку от руки?

17.06.2017, 22:03

Добрый вечер! Доказательством будут считаться все письменные документы собиравшиеся по данному спору и относящиеся к нему. Всего хорошего и удачи.

17.06.2017, 22:04

Да, будут доказательствами с основным доказательством - распиской о получении денежных средств. Всего доброго и удачи вам.

17.06.2017, 22:06

Здравствуйте! В данном случае основным доказательством - распиской о получении денежных средств. В соответствии с законодательством РФ.

17.06.2017, 23:03