Применимо ли положение п.56 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.-3.2004 г. к случаю неправильного начисления/не начисления/невыплаты заработной платы?

Вопрос №12711075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2017, 21:30
Применимо ли положение п.56 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.-3.2004 г. к тому, что заработная плата неправильно начислена /не начислена/ или только к начисленной и невыплаченной зарплате? Нигде не нашел норм к неначисленной заработной плате... Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Санкт-Петербургский городской суд в своем апелляционном определении от 16.03.2017 N 33-4924/2017 по делу N 2-9151/2016 на этот счет пояснил:

В соответствии с разъяснениями, содержащимся в п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", что для признания нарушения трудовых прав длящимся необходимо соблюдение определенного условия: заработная плата работнику должна быть начислена, но не выплачена.

В том случае, если заработная плата работнику не начислялась, срок обращения в суд исчисляется с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

17.06.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Ваш вопрос требует детального анализа ситуации о которой вы ничего не ссказали

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

17.06.2017, 21:46

Т.е. если я знал о том, что зарплату мне начислили но не платят-то сроки не имеют значения? А если я наоборот засомневался в правильности начисления зарплаты то срок для обращения в суд 3 месяца? Где логика? Спасибо!

17.06.2017, 22:15

Во-первых, не 3 месяца, а 1 год, начиная с 03.10.2016 г. (см. последнюю редакцию статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации). Во-вторых, если Вам было достоверно известно о невыплате Вам заработной платы, Вам ничто не препятствовало в установленные законом сроки обратиться в суд с соответствующим иском. Суды в своей практике исходят именно из этого.

17.06.2017, 22:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034