LSN Messenger
Новосибирск, 17.06.2017, 21:28

Почему посредники взяли 2000 рублей за регистрацию прав на земельный участок для дачи, в то время как официальная пошлина составляет 200 рублей, и как вернуть переплату?

Вопрос №12711113 из г. Новосибирск
опубликован 17.06.2017, 21:28
За регистрацию прав собственности на земельный участок для дачи в ЕГРН взяли 2000 рублей-здесь пишут, что данной пошлины для граждан 200 руб. - почему так поступили и как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регламентируется Федеральным законом от 21.07.2014 N 221-ФЗ и статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23—26, 28—31; и 61, 80.1 (по морским и воздушным судам) настоящего пункта (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

для физических лиц — 2 000 рублей;

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

17.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

За регистрацию права собственности всегда берут 2000 руб. Раньше брали 200 руб. за получение выписки из единого государственного реестра прав, сейчас это выписка стоит 400 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.06.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер

Кто Вам сказал такую ерунду?

Размеры госпошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество (квартиры, земельного участка и иного имущества)

1. Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):

- для физических лиц - 2 000 рублей;

- для организаций - 22 000 рублей;

17.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Регистрация прав на землю, а не квартиру. Это за квартиру 2 т.руб. На землю по-другому должно быть.

17.06.2017, 21:34

Здравствуйте,

Абсолютно не имеет значения, на какую недвижимость вы оформляете право собственности, Госпошлина для физических лиц единая и составляет 2000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.06.2017, 21:35

Здравствуйте! Правильно, государственная пошлина за регистрацию права собственности на земельный участок в настоящее время составляет 350 р.

17.06.2017, 21:37