Соседи сверху готовят вынос банок - борьба за тишину и компенсацию

Вопрос №12711552 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 00:06
Снимаем жилье, соседи сверху въехали позже нас, доносился постоянный стук, думали ремонт, поднялся к ним, они отрицали причастие к шуму. Удалось заметить, что на полу уложена плитка - выходит над нашей жилой комнатой. Стук по ощущению как банку на кафель ставят, только у нас выходит громко, так же у них падают предметы, ночью, днем. Резко - что очень пугает! Просьба не указывать статьи (и рекомендовать обращаться в полицию). Стоит подавать на них в суд для получение материальной компенсации, каковы шансы и затраты в суде и размер компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ряд юристов решили, что Вы в своем вопросе указали на взыскание морального вреда. Хотя я это в нем не усматриваю. Потому о компенсации морального вреда указывать не буду.

Право на взыскание материального ущерба с соседей у Вас наступит только в том случае, если Вам и Вашему имуществу незаконными действиями будет причинен реальный ущерб. Ст.15, 1064 ГК РФ.

Если в результате стука, шума потрескается потолок, осыпется штукатурка в Вашей квартире - тиогда Вы имеете право заявить такие требования. .

При этом на Вас лежит бремя доказывания того, что это произошло в результате действий соседей (ст.55, 56 ГПК РФ) . Возможно потребуется строительная экспертиза.

При этом сумму определит оценщик или эксперт.

Ссылку на статьи юрист обязан приводить, ибо таковы правила ответов на вип-вопросы. В противном случае ответ просто отключит администратор.

18.06.2017, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На самом деле полиция тут не поможет. Надо уровень шумов замерять, а этим Ропотребнадзор занимается. Если будет превышение, то надо будет в суде требовать защиты своих прав на основании ст. 304 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

18.06.2017, 00:08

Здравствуйте, чтобы требовать компенсацию морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ данные факты должны быть зафиксированы. Кроме ваших показаний у вас ничего нет. Дело малоперспективное. Затраты могут не оправдать ожидания, поскольку компенсация будет смешной.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 00:09

Добрый вечер! В данном случае перспективы в суде взыскать компенсацию морального вреда очень сомнительны. Вы должны будете доказать суду причинение вам реальных страданий и дискомфорта, размер морального вреда вы можете указать самостоятельно, но в конечном итоге он определяется судом. Опять таки необходимы весомые доказательства. Государственная пошлина в данном случае составит 200 рублей.

18.06.2017, 00:12

Здравствуйте.

Рекомендовала бы Вам начать с обращений в жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор о нарушениях жилищного законодательства. Если в ходе проверок будут установлены нарушения, Вы вправе обратиться в суд с иском о приведении помещения в первоначальное положение и с требованием убрать плитку. Исковое составляете по правилм ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 03:50

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

18.06.2017, 11:42

Цель не заработать! Максимально оказать воздействие, так как нормы установленные законом нарушаются каждый день, а так же не законная перепланировка которая способствует этому, так как собственник несет ответственность за свои действия причиняя умышленный вред семье с маленьким ребенком на протяжение 1 года. Выстроить так, что административное наказание не осуществляет ни какого действия, и взыскать большую сумму. Соответственно перед судом замерить все шумы хоть на протяжение целого месяца.

18.06.2017, 00:30

На самом деле рычагов достаточно много. И обращение в Роспотребнадзор для измерения урвовня шума хоть на протяжении месяца, и обращенеи в полицию по вопросов составления административных протоколов, если шумят в неположенное время. Также можеет обратиться в жилищную инспекцию, чтобы они тоже проверили законность действий соседей в плане проведения перепланировки. Если перепланировка самовольная, то грозит административная ответственность.

Штрафы, конечно, невысоки. Что за нарушение тишины, что за самовольную перепланировку. Но наложение этих штрафов поможет Вам затем остоять Ваши нарушенные права в суде.

КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

18.06.2017, 00:35

Здравствуйте!

Если есть основания полагать, что вашими соседями была произведена перепланировка/переустройство жилого помещения, то этот вопрос в компетенции жилинспекции. Обращайтесь с жалобой туда. В соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства, такие действия с жилыми помещениями должны быть согласованы с органами жилинспекции. Если будут выявлены факты незаконной перепланировки, то для начала жилинспекция выдаст предписание на возврат помещения в первоначальный вид, если не произведет необходимых работ, то инспекция сама может инициировать судебное разбирательство и потребовать привести жилое помещение в первоначальный вид. Кстати, в судебной практике есть случай, когда именно из-за этого лишали право собственности. Было это в Москве. Ну и не мешает обратиться в Роспотребнадзор по вопросу измерения шума. Но всё же считаю, что именно жилинспекция должна провести все необходимые проверки: факт перепланировки, причинен ли вам и вашему имуществу вред и т.д. На основании этих заключений можно обращаться уже самим напрямую в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Но есть еще одно уточнение. Вы указываете, что жилье снимаете. Поэтому все указанные действия лучше чтобы производил непосредственно собственник вашей квартиры.

И здесь есть еще один ход - в отношении соседей ничего не предпринимать, а все вопросы обратить к вашему арендодателю. Вплоть до снижения платы по договору.

Именно из-за этого у вас могут возникнуть сложности при обращении в любые государственные и надзорные органы.

Удачи!

18.06.2017, 05:41

Снимаем жилье[u][/u], так как собственник несет ответственность за свои действия причиняя умышленный вред семье с маленьким ребенком на протяжение 1 года.

---а вы то собственник? НЕТ,-не нравится квартира ищите другую, НИЧЕГО ВЫ ЛИЧНО, НЕ ВЗЫЩИТЕ, кроме как помечтаете здесь на сайте с такими же как сам фантазёрами.

18.06.2017, 08:03

Как я понимаю, административный штраф это одноразовая мера воздействия, тут нарушение каждый день, что ограничивает свободу действий, в любой момент может произойти резкий стук, что оказывает резкое пробуждение, со временем это может перерасти и в физический вред.

18.06.2017, 01:15

Здравствуйте. Если штрафы будут один за одним, полагаю, что это заставит соседей задуматься над своими действиями. Ну или над решением проблемы повышенной звукопроницаемости.

Вам нужно именно заключение специалиста по этому поводу. Тогда уже можно будет говорить и возможности компенсации затрат на лечение, и компенсации морального вреда - ст. 15, 151, 1064, 1100 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 01:32

--- Здравствуйте, ну это вы так понимаете, а по общим правилам, если вы не собственник, не нравится и шумная квартира снимайте другую или покупайте свою. Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 08:14

Добрый день!

Если полиция будет выполнять свои обязанности и их будут штрафовать

то тогда это их возможно наведет на размышления

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

18.06.2017, 11:44

Это только у нас такая судебная система, или все же от действий адваката будет зависить решение?

я хочу взыскать с собственика, не выжу смысла добиваться через суд чтобы собственник сам же у себя сделал планировку как это требует закон, на это у нас и есть различные инстанцим.

Почему при явном нарушении прав, нельзя за это спросить?Задача суда разве не в том, чтоб выбрать такую меру, которая раз и навсегда решит нарушение закона.

18.06.2017, 11:38

Доброго вам Времени суток. К сожалению компенсацию за стук взыскать у вас не получится. Вам необходимо обращаться в соответствующие органы на нарушение перепланировки. Удачи вам и всего наилучшего.

Статья 23.55. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.55]

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов), статьями 7.21 - 7.23, частью 1 статьи 7.23.2, частями 4 и 5 статьи 9.16, частями 1 - 4 статьи 9.23, частью 1 статьи 13.19.2 (за исключением административных правонарушений, совершенных жилищно-строительными кооперативами, осуществляющими строительство многоквартирных домов) настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главные государственные жилищные инспектора субъектов Российской Федерации, их заместители;

2) главные государственные жилищные инспектора субъектов Российской Федерации по городам, районам, их заместители.

18.06.2017, 11:44

---Здравствуйте, у суда нет никаких задач, кроме как осуществить правосудие, а всё остальное вы и будете доказывать в суде и при данных обстоятельствах, у вас ничего не получится доказать. В чём лично нарушены ваша права, если вы не собственник? Когда дадите ответ на этот вопрос сами себе тогда возможно и суд прислушается к вашему мнению, Только собственник вашей квартиры имеет право на обращение в суд, при нарушении его прав, а никак не квартирант. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. [u][/u]Удачи вам и всего хорошего.

18.06.2017, 12:01

Здравствуйте. Решение Вашего вопроса может зависеть от многих факторов. И в первую очередь, именно от адвоката. Поскольку грамотный подход к делу, формирование правовой позиции по делу - это уже половина успеха.

Требовать приведения жилья в соответствии с законом, узаконивать перепланировку, и т.п. - это, действительно, может только собственник, согласно ст. 304 ГК РФ.

Вы же хотите другого. Вы говорите о фактах причинения вреда здоровью периодическими громкими звуками, которые возможно, вызваны незаконной перепланировкой.

Здесь нарушено то, что в не очень давнем прошлом называли "нормами общежития". Не в прямом смысле общежития, а именно совместного проживания. Чтобы доказать сам факт нарушения, надо, как я уже сказала, иметь доказательства как нарушения собственником жилищных, градостроительных норм (касаемо перепланировки), так и причинения вреда здоровью.

Самое сложное в доказывании - это наличие причинной связи между первым и вторым. То, что ухудшение здоровья вызвано именно нарушением вышепроживающим собственником Правил проведения перепланировки/строительных работ.

И именно это зависит только от адвоката/юриста.

А так - общие правила причинения вреда, сформулированные в гл. 59 ГК РФ, в ст. 1064 ГК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 12:53

Добрый день! Это у нас законодательство такое. Оно не позволяет взыскать с собственника в Вашем случае денежные средства в ином порядке, кроме судебного. Хотя Вы всегода можете воспользоваться претензионным порядком и при нарушении своих прав направить соседу прежде всего письменную претензию, в которой и отразить все Ваши недовольства, а также четко указать требования материального характера. В даннйо претензии Вы можете указать также на неблагоприятные последствия правового характера, которые могут наступить у соседа в случае, если он не захочет полюбовно уладить с Вами проблему.

При отказе хочешь не хочешь придется обращаться в суд.

Что касается суда, то он будет решать вопрос только по заявленным исковым требованиям на основании конкретных норм закона.

Ст.15, 151, 1064 ГК РФ.

ст.3 ГПК РФ.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Удачи!

18.06.2017, 14:07

Перепланировка включает в себя работы, которые связаны с изменением или корректировкой помещений жилого или вспомогательного типа; изменение функционального назначения конструкций; перенос, замена либо установка нового оборудования инженерного, сантехнического, электрического плана.

В этой связи укладка плитки в квартире ну никак не является перепланировкой. Поэтому вы не привлечете соседей по ст 7.21.КОАП РФ..Какие у вас есть доказательства что в данной квартире была незаконно проведена перепланировка?

Единственное что остается-это измерять уровень шума, создающийся от наступания на эту плитку..

Вам изначально интересовались возможно ли в данной ситуации добиться возмещения материального ущерба Вам был дан ответ:Если в результате стука, шума потрескается потолок, осыпется штукатурка в Вашей квартире - тогда Вы имеете право заявить такие требования. .

Данный ответ не учитывает что вы всего лишь квартирант, а не собственник квартиры ст 209 ГК РФ.

Возмещение материального ущерба возможно только в том случае, если каким то фантастическим образом от такого шума повредится ваше личное имущество находящееся в квартире.

Поэтому юристы и делали акцент на возмещении морального вреда но моральный вред взыскивается в судебном порядке а суде вам нужно будет на основании ст 56 гПК РФ предоставить доказательства наличия причинно-следственной связи между издаваемым шумом и вредом причиняемым здоровью членам вашей семьи.

В данной ситуации доказать наличие этой связи будет крайне тяжело.

Не стоит и забывать Вам в данной ситуации и об обратной стороне медали. Из ваших вопросов, насколько я понимаю, Ваши претензии в адрес соседей по поводу незаконной перепланировки ни чем не подкреплены, то есть голословны. В этой связи если будете куда то жаловаться то вполне возможно что ваша жалобы не дадут результата А ваши соседи за голословные обвинения получат возможность самим подать на вас в суд Так что в таких делах нужно быть предельно аккуратным

На сегодняшний день единственное что у вас есть-это шум из данной квартиры Но еще не факт что специалисты Роспотребнадзора зафиксируют при измерении предельно допустимый уровень шума.

18.06.2017, 18:03