Соседи сверху готовят вынос банок - борьба за тишину и компенсацию

Снимаем жилье, соседи сверху въехали позже нас, доносился постоянный стук, думали ремонт, поднялся к ним, они отрицали причастие к шуму. Удалось заметить, что на полу уложена плитка - выходит над нашей жилой комнатой. Стук по ощущению как банку на кафель ставят, только у нас выходит громко, так же у них падают предметы, ночью, днем. Резко - что очень пугает! Просьба не указывать статьи (и рекомендовать обращаться в полицию). Стоит подавать на них в суд для получение материальной компенсации, каковы шансы и затраты в суде и размер компенсации?
Лучший ответ

Ряд юристов решили, что Вы в своем вопросе указали на взыскание морального вреда. Хотя я это в нем не усматриваю. Потому о компенсации морального вреда указывать не буду.

Право на взыскание материального ущерба с соседей у Вас наступит только в том случае, если Вам и Вашему имуществу незаконными действиями будет причинен реальный ущерб. Ст.15, 1064 ГК РФ.

Если в результате стука, шума потрескается потолок, осыпется штукатурка в Вашей квартире - тиогда Вы имеете право заявить такие требования. .

При этом на Вас лежит бремя доказывания того, что это произошло в результате действий соседей (ст.55, 56 ГПК РФ) . Возможно потребуется строительная экспертиза.

При этом сумму определит оценщик или эксперт.

Ссылку на статьи юрист обязан приводить, ибо таковы правила ответов на вип-вопросы. В противном случае ответ просто отключит администратор.

На самом деле полиция тут не поможет. Надо уровень шумов замерять, а этим Ропотребнадзор занимается. Если будет превышение, то надо будет в суде требовать защиты своих прав на основании ст. 304 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте, чтобы требовать компенсацию морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ данные факты должны быть зафиксированы. Кроме ваших показаний у вас ничего нет. Дело малоперспективное. Затраты могут не оправдать ожидания, поскольку компенсация будет смешной.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! В данном случае перспективы в суде взыскать компенсацию морального вреда очень сомнительны. Вы должны будете доказать суду причинение вам реальных страданий и дискомфорта, размер морального вреда вы можете указать самостоятельно, но в конечном итоге он определяется судом. Опять таки необходимы весомые доказательства. Государственная пошлина в данном случае составит 200 рублей.

Здравствуйте.

Рекомендовала бы Вам начать с обращений в жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор о нарушениях жилищного законодательства. Если в ходе проверок будут установлены нарушения, Вы вправе обратиться в суд с иском о приведении помещения в первоначальное положение и с требованием убрать плитку. Исковое составляете по правилм ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цель не заработать! Максимально оказать воздействие, так как нормы установленные законом нарушаются каждый день, а так же не законная перепланировка которая способствует этому, так как собственник несет ответственность за свои действия причиняя умышленный вред семье с маленьким ребенком на протяжение 1 года. Выстроить так, что административное наказание не осуществляет ни какого действия, и взыскать большую сумму. Соответственно перед судом замерить все шумы хоть на протяжение целого месяца.

На самом деле рычагов достаточно много. И обращение в Роспотребнадзор для измерения урвовня шума хоть на протяжении месяца, и обращенеи в полицию по вопросов составления административных протоколов, если шумят в неположенное время. Также можеет обратиться в жилищную инспекцию, чтобы они тоже проверили законность действий соседей в плане проведения перепланировки. Если перепланировка самовольная, то грозит административная ответственность.

Штрафы, конечно, невысоки. Что за нарушение тишины, что за самовольную перепланировку. Но наложение этих штрафов поможет Вам затем остоять Ваши нарушенные права в суде.

КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Здравствуйте!

Если есть основания полагать, что вашими соседями была произведена перепланировка/переустройство жилого помещения, то этот вопрос в компетенции жилинспекции. Обращайтесь с жалобой туда. В соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства, такие действия с жилыми помещениями должны быть согласованы с органами жилинспекции. Если будут выявлены факты незаконной перепланировки, то для начала жилинспекция выдаст предписание на возврат помещения в первоначальный вид, если не произведет необходимых работ, то инспекция сама может инициировать судебное разбирательство и потребовать привести жилое помещение в первоначальный вид. Кстати, в судебной практике есть случай, когда именно из-за этого лишали право собственности. Было это в Москве. Ну и не мешает обратиться в Роспотребнадзор по вопросу измерения шума. Но всё же считаю, что именно жилинспекция должна провести все необходимые проверки: факт перепланировки, причинен ли вам и вашему имуществу вред и т.д. На основании этих заключений можно обращаться уже самим напрямую в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Но есть еще одно уточнение. Вы указываете, что жилье снимаете. Поэтому все указанные действия лучше чтобы производил непосредственно собственник вашей квартиры.

И здесь есть еще один ход - в отношении соседей ничего не предпринимать, а все вопросы обратить к вашему арендодателю. Вплоть до снижения платы по договору.

Именно из-за этого у вас могут возникнуть сложности при обращении в любые государственные и надзорные органы.

Удачи!

Снимаем жилье[u][/u], так как собственник несет ответственность за свои действия причиняя умышленный вред семье с маленьким ребенком на протяжение 1 года.

---а вы то собственник? НЕТ,-не нравится квартира ищите другую, НИЧЕГО ВЫ ЛИЧНО, НЕ ВЗЫЩИТЕ, кроме как помечтаете здесь на сайте с такими же как сам фантазёрами.