Пользователь 9111.ru
Липецк, 10.04.2011, 08:34

Могу ли я истребовать данное имущество, если срок давности превышает 3 года.

Вопрос №1271183 из г. Воронеж
опубликован 10.04.2011, 08:34
После смерти моей мамы осталось наследство в виде земельного участка. Вот уже на протяжении 10 лет им незаконно пользуется сосед. Документы на эту землю есть. Они оформлены на маму. Часть наследства мною принято. Могу ли я истребовать данное имущество, если срок давности превышает 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

ГК РФ.

"Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);"

10.04.2011, 10:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Андрей Аркадьевич за ответ! Буду очень признателен если Вы подскажете по поводу формулировки требования при подаче иска "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".

Это и есть требование.

14.04.2011, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Андрей!!!

Наследство принимается только целиком. Через десять лет только по суду.

19.11.2024, 00:39