Я беременна вторым ребенком но у меня нет российского гражданства, может ли моя мать получить вместо меня материнский капитал.
Обязательным условием получения материнского капитала является наличие у лиц, подающих заявление на получение этого пособия, российского гражданства. Удачи.
Нет не может, потому как это не предусмотрено российским законодательство, государство у нас сейчас просто так деньги не раздает и даже своим гражданам ищет повод что бы не дать положенное.
Здравствуйте, Марианна!
Ваша мать не может. Но Вы можете получить гражданство Российской Федерации и затем обратиться за государственным сертификатом на материнский капитал. Обычно ПФР идет навстречу.