LSN Messenger
Екатеринбург, 18.06.2017, 09:03

Возможно ли лишить наследства пьющих детей и передать двухкомнатную квартиру внучке по наследству?

Вопрос №12712364 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2017, 09:03
Могу ли переписать в наследство свою двухкомнатную квартиру своей единственной внучке, лишая прав на наследство свою пьющую дочь и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеете полное право. Это можно сделать двумя способами. Первый - это оформить договор дарения на имя внучки или написать завещание на ее имя.

18.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, если квартира принадлежит вам на праве собственности, вы можете оформить завещание, где в качестве наследника указать свою внучку.

18.06.2017, 09:04

Не смогут ли дети отсудить у нее какую-то часть квартиры?

18.06.2017, 09:12

--- Здравствуйте, смогут отсудить в одном случае, если они на момент вступления в наследство будут на пенсии или иметь группу инвалидности. Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 09:14

При оформлении договора дарения (как говорят, дарственной) и регистрации перехода права собственности отсудить не смогут - крайне сложно оспаривать такую сделку. При написании завещания, если дочь или сын окажутся, например, инвалидами на дату смерти бабушки, то смогут отсудить обязательную долю. Так что мое мнение - ллучше договор дарения. Таким образом, квартиры на дату смерти не будет числиться за бабушкой и в наследственную массу она не войдет.

18.06.2017, 09:15