Возможность мамы получить наследство от умершей матери при наличии сомнительной дарственной

Может ли моя мама получить наследство от своей умершей мамы, которая в свою очередь будучи ещё живой, якобы написала дарственную на дочь младшего сна, т.е. свою внучку? Хотя мама дарственную в глаза не видела и не знала о том что дарственная подписана на бабушкину внучку Что нужно для этого сделать? Может быть дарственной вообще не существует.

Лучший ответ

Чтобы узнать, существует договор дарения или нет, достаточно обратиться росреестр и получить выписку по данному объекту недвижимости.

Спасибо за объяснение!

Доброго Времени суток!

МАТЬ должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наличие или отсутствие договора дарения ОБНАРУЖИТСЯ в ходе оформления

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Росреестр для получения сведений о интересующем Вас имуществе. Также, можете обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества.

Спасибо за вашу работу!

Ольга!

Пусть мама обратится в ГИБДД и узнает зарегистрировано ли право на мащину в ГИБДД по договору дарения на внучку. Если при жизни дарителя не зарегистрировали - общий порядок наследования.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ольга!

Следует для начала выяснить за кем числится квартира в Росреестре.

Далее, если выяснится, что дарственная была, то при наличии оснований обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения ничтожным и применении последствий недействительности сделки. Для этого лучше воспользоваться помощью юриста (возможно как непосредственное представительство Ваших интересов в суде, так и, при значительном нахождении юриста, к которому обратитесь, от г. Оса и "заочное" сопровождение судебного разбирательства, если желаете сами отстаивать свои интересы в суде).

Спасибо за вашу работу!