Оса, 18.06.2017, 09:04

Возможность мамы получить наследство от умершей матери при наличии сомнительной дарственной

Вопрос №12712370 из г. Оса
опубликован 18.06.2017, 09:04
Может ли моя мама получить наследство от своей умершей мамы, которая в свою очередь будучи ещё живой, якобы написала дарственную на дочь младшего сна, т.е. свою внучку? Хотя мама дарственную в глаза не видела и не знала о том что дарственная подписана на бабушкину внучку Что нужно для этого сделать? Может быть дарственной вообще не существует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы узнать, существует договор дарения или нет, достаточно обратиться росреестр и получить выписку по данному объекту недвижимости.

18.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго Времени суток!

МАТЬ должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Наличие или отсутствие договора дарения ОБНАРУЖИТСЯ в ходе оформления

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.06.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Росреестр для получения сведений о интересующем Вас имуществе. Также, можете обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества.

18.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ольга!

Пусть мама обратится в ГИБДД и узнает зарегистрировано ли право на мащину в ГИБДД по договору дарения на внучку. Если при жизни дарителя не зарегистрировали - общий порядок наследования.

18.06.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ольга!

Следует для начала выяснить за кем числится квартира в Росреестре.

Далее, если выяснится, что дарственная была, то при наличии оснований обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения ничтожным и применении последствий недействительности сделки. Для этого лучше воспользоваться помощью юриста (возможно как непосредственное представительство Ваших интересов в суде, так и, при значительном нахождении юриста, к которому обратитесь, от г. Оса и "заочное" сопровождение судебного разбирательства, если желаете сами отстаивать свои интересы в суде).

18.06.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Запросите выписку из Росреестра и там будет указано за ке зарегистрирован дом и на основании каких документов (госпошлина за запрос 200 руб.).

18.06.2017, 09:15

Добрый день. На самом деле надо разбираться в том - было ли дарение. Попробуйте получить в Росреестре или МФЦ выписку из реестра по данному дому. Если там указана в качестве собственника бабушка, то Ваша мама может наследовать.

18.06.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получив выписку из реестра, Вы узнаете кто является собственником. И если собственником там указана покойная, то остальное Вас особо не должно касаться.

18.06.2017, 09:21

Доброго времени суток, Ольга! Необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения данного недвижимого имужества с заявлением о получении выписки из ЕГРП, что бы узнать кто является собственниками недвижимости!

18.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро

Мама может и не знать про этот Договор дарения

Обратитесь в Росреестр, так как Договор дарения регистрируют там, запросите выписку из ЕГРН и узнаете кто является собственником имущества (если это недвижимое имущество)

18.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Не машину подарили а дом.

18.06.2017, 09:14