LSN Messenger
Кострома, 18.06.2017, 09:39

Ситуация с разделением земельного участка и ограничениями доступа к дому - возможен ли сервитут?

Вопрос №12712499 из г. Кострома
опубликован 18.06.2017, 09:39
Я купила часть дома, земельным участком на время покупки дома всем участком владел один собственник, затем он делает межевание на 2 участка, в результате чего один участок в моей собственности, второй-бывшего собственника. Границы наших участков граничат, но разграничены так что я не могу подъехать к своему гаражу во дворовой части где установлен вход в дом с крыльцом, так как там в одном месте ширина составляет 1 м 20 см., к тому же рядом с гаражом зарыта выгребная яма-канализация, т е транспорту чтобы откачать содержимое выгребной ямы не подъехать из-за узкого прохода, пройти к своей хоз. постройке и подвезти дрова, я так же не могу, так как мне придется передвигаться по земельному участку моего соседа. К тому же он сообщил, что огородит свою часть земельного участка. Провел межевание своего участка так, как было выгодно ему, не подумав о том, как будут пользоваться земельным участком соседи. Другого подхода и подъезда к моему входу в дом и гаражу нет, что то слышала про сервитут, возможно ли его установить в моей сложившейся ситуации? Помогите, заранее всем, кто поможет спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно установить сервитут, то есть право прохода и проезда к вашему земельному участку. С этим вопросом Вы можете обратиться в районный суд, если сосед не желает решать данный вопрос добровольно. Вам нужно обратиться к юристу по месту жительства с вашими документами на землю, чтобы он вам оформил исковое заявление.

18.06.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Вы не указали, возникала ли общая долевая собственность у Вас с бывшим собственником. Если это так, то Вам необходимо определить порядок пользования общим участком, если соглашением не получится оформить, необходимо обратиться в суд за разрешением спора. Если же зубы был разделен внатуре без возникновения долевой собственности, то раздел выполнен с нарушением строительных норм и правил. Проезд должен быть не менее 3 метров. Сервитут вряд ли возможен при разделенном участке.

18.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нечем вам помочь, если у вас уже определены границы участка. Вы же видели, что вы покупаете, должны были предусмотреть дальнейшуие условия использования этого участка. Нужно смотреть сам участок, потом делать выводы. Наймите юриста и покажите ему землю. Всего доброго.

18.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Она мне просто подарила этот земельный участок, Договором дарения. Как же мне теперь быть? Мне ни дрова не подвести, ни канализацию откачать, не подъехать? Какой то же закон должен быть на все это?

18.06.2017, 09:55

Ну вы в названии своего вопроса уже указали и ответ - установление сервитута. Это единственный выход из сложившейся ситуации. Устанавливается по соглашению сторон или через суд.

18.06.2017, 09:56