Москва, 18.06.2017, 10:34

Влияет ли завещание на право обязательных наследников на наследство при наличии нового завещания?

Вопрос №12712587 из г. Москва
опубликован 18.06.2017, 10:34
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В случае смерти мужа и наличия у жены завещания на все движимое и недвижимое имущество мужа сохраняется ли право у обязательных наследников (детей, несовершеннолетних внуков) на часть наследства вопреки завещанию, в котором они не упомянуты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, есть лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве Даже при наличии завещания на других лиц. Это нетрудоспособные дети, родители наследодателя.

18.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, сохраняется.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

18.06.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро! Обязательная доля касается нетрудоспособных членов семьи, а также иждивенцев. Если внуки были на иждивении у умершего, то имеют право. То же самое касается и нетрудоспособных детей.

Всего наилучшего!

18.06.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Андрей Борисович! В случае наличия завещания на жену, лица, имеющие право на обязательную долю, могут претендовать на получение доли предусмотренной законом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.06.2017, 11:02

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сохраняется в силу Закона.

18.06.2017, 11:13

Видимо, это не мой случай. Мои дети все совершеннолетние и трудоспособные, а внуки пока еще детсадовского возраста. Могут ли взрослые дети, живущие куда благополучнее меня, пенсионера, потребовать после моего ухода, несмотря на завещание, раздела квартиры, перешедшей по завещанию к жене?

18.06.2017, 11:09

Добрый день. Если все наследники совершеннолетние и не являются пенсионерами и инвалидами, то претендовать на обязательную долю в наследстве они не смогут и вы все унаследуйте по завещанию

18.06.2017, 11:13

Доброе утро! В таком случае у детей не будет никаких оснований что-то требовать при наличии завещания.

Всего наилучшего!

18.06.2017, 11:13

Здравствуйте, Андрей Борисович! В таком случае у Ваших детей не будет права претендовать на долю в имуществе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.06.2017, 11:14

Здравствуйте. При наличии завещания, наследство переходит наследникам по этому завещанию. Внуки не являются наследниками первой очереди (они единственно нетрудоспособные). Дети права на обязательную долю без веских на то оснований не имеют

18.06.2017, 11:30

Нет, В таком случае речи об обязательной доли в наследстве вести не приходится. Если все дети трудоспособные, взрослые, никакого права на обязательную долю Они не имеют.

18.06.2017, 12:05