Нарушение рабочих часов и задержка выплаты зарплаты - Что делать в данной ситуации и кто прав?

Вопрос №12712617 из г. Тула
опубликован 18.06.2017, 10:13
Мне 17 лет, я работала в фитнес клубе, работала по 15 часов смену, отработала 2 недели без договора, теперь меня уволили, я спросила насчет зп,на что ответили, что выплатят в начале следующего месяца. Но насколько я знаю, что зп выплачивается в последний рабочий день. А если нарушают, то идут проценты. Как мне поступить и кто прав в данной ситуации? Знаю, что они нарушили часы моей работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, все правильно, Вам должны дать расчет в день увольнения, но Вы работали без договора, поэтому пишите жалобу в трудовую инспекцию, это нарушение, так же можете обратиться в суд, там нужно установить факт трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ и потребовать выплатить заработную плату.

18.06.2017, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно действующему законодательству Если вы не получили расчёт при увольнении в Последний день работы то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

18.06.2017, 10:13

То есть даже если я без оформления, закон все же действует, ст 140 ТК РФ?

18.06.2017, 10:17

Действует, поскольку факт трудовых отношений начался, но Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО установить его в суде, чтобы можно было применять нормы ТК РФ.

18.06.2017, 10:17

Добрый день. Они нарушили не только часы вашей работы, но и сам факт того, что Вас официально не оформили уже нарушение. Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

18.06.2017, 10:18

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034