Пользователь 9111.ru
Уфа, 18.06.2017, 10:56

Влияние брачного договора на завещание и судьбу моей доли при безвременной кончине мужа

Вопрос №12712790 из г. Уфа
опубликован 18.06.2017, 10:56
Мы с мужем имеем брачный договор от 28.12.15 г., и дополнительное соглашение к нему от 30.06.16 г. В нем указано, что имущество, купленное в браке является собственностью того на чье имя оно записано, доп. соглашение вступило в силус момента заверения нотариусом наших подписей. Он написал завещание на свое имущество детям от первого брака. Как мне известно, брачный контракт составляют на случай развода, а не на случай безвременной кончины, т. е. в случае смерти одного из супругов он теряет свою силу. Что будет с завещанием? И какова судьба моей доли, которой я еще не распорядилась. А муж мой почему-то собрался помирать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствие с брачным договором Вы будете вправе распределить доли, выделив по нему свою супружескую долю. Написать завещание на все имущество он не может, а только на часть, не покрытую соглашением.

18.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он вправе завещать только то имущество, которое будет принадлежать ему на дату его смерти. Брачный контракт не теряет силу в случае его смерти и при наличии споров наследников, Вы можете защитить свои права в суде.

18.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Наследники унаследуют после смерти мужа то имущество, собственником которого он был до момента смерти и до окончания срока действия брачного договора. Относительно имущества, на которое не распространяется действие брачного контракта, действует общее правило о совместной собственности супругов. Своей долей Вы можете распорядиться по своему усмотрению.

18.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уточняю, мое имущество после смерти супруга, становится общим и его дети смогут на него претендовать. Нотариус однозначно сказала, что брачный договор утрачивает силу после смерти одного из супругов и имущество становится, автоматически, совместно нажитым если каждый из супругов при жизни не распорядился им. Как раз я это не сделала, т.к. только сегодня узнала, что муж тайком написал завещание.

18.06.2017, 11:10

Статья 43 СК РФ Изменение и расторжение брачного договора

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Это значит, что брачный договор не регулирует будущие отношения, но то что было до прекращения силу не утрачивает.

18.06.2017, 11:18

ВАше имущество не становится общим после смерти супруга, если оно оформлено на ваше имя, поскольку вы брачным договором определили его судьбу, то есть фактически произвели его раздел.

После смерти супруга у вас вообще не может быть общего имущества. Поэтому доля мужа наследуется на общих основаниях либо по закону, либо по завещанию (как в вашем случае).

18.06.2017, 11:28