LSN Messenger
Краснодар, 18.06.2017, 12:11

Запрос на предоставление материалов и светокопии смэ по факту смерти мамы

Вопрос №12713040 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2017, 12:11
Здравсвтуйте, боюсь много писать чтобы не скрыть смысл, умерла мама в сентябре 2016 года, прошло пол года вступаю я в наследство, она себя застраховала, нотариус просит акт или смэ, на сколько я знаю это получать надо в морге, мог отправляют меня в СК РФ, в СК мне сказали что такого материала типо нету, сказали устно, подскажите пожалуйста как мне письменно написать заявление их заместителю или руководителю что бы мне предоставили для ознакомления материал по факту смерти мамы и сняли светокопию смэ заверив ее своей печатью и подписью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама была пожилая и болела, то скорее всего никакого вскрытия не производилось, поэтому вам нужно брать справку о смерти в больнице, а не в бюро судебно медицинской экспертизы. Следственный комитет в данном случае не имеет никакого отношения, поскольку вскрытия производятся либо если умер молодой, либо если есть основания подозревать криминальный характер смерти.

18.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам нужно получить в морге справку о смерти (у них есть установленный образец) и по ней с паспортом мамы в ЗАГСе получить свидетельство о смерти, которое предоставить нотариусу.

18.06.2017, 12:13

Свидетельво давно получила о смерти, у меня требуют именно СМЭ.

18.06.2017, 12:14

Следователь может ознакомить Вас с актом, но выдавать на руки не обязан. Пусть нотариус выдаст запрос, ему оказать не вправе.

18.06.2017, 12:23

Они требуют то, чего нет, поскольку вскрытия не было. Понимаете, что далеко не трупы вскрывают. Если вы не верите следовалетям, можете написать им заявление на имя начальника отдела и они вам ответят, что никакой проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ по факту смерти вашей матери не было.

Пишите в свободной форме.

18.06.2017, 12:33