Ответ на вопрос - Кто должен платить деньги по договору займа, если бывший муж подаст иск в суд после развода?

Вопрос №12713100 из г. Оренбург
опубликован 18.06.2017, 12:24
В 2011 году бывший муж заключил с физ. лицом договор займа. В 2012 брак расторгнут. Срок возврата займа 2016 год. Деньги не отдал. Скажите, если займодавец подаст иск в суд, бышаая жена должна будет тоже платить эти деньги! Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

18.06.2017, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Скажут Вам больше, даже Ваш муж уже может не платить, так как вышел срок исковой давности (3 года).

надо только в суде об этом заявить.

Удачи Вам.

18.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Срок исковой давности исчисляется с момента возврата денежной суммы, это 2016 год. Таким образом, срок не пропущен.

Добрый день! Все приобретенное имущество в период брака, в том числе и задолженность, является совместно нажитым супругами Если вы не проводили раздел имущества, то половина задолженности ложится на ваши плечи.

18.06.2017, 12:26

Здравствуйте. Обязательства (долговые) супругов принадлежат тому из супругов, на кого они были оформлены. То есть Ваш супруг будет единолично отвечать по этому долговому обязательству.

18.06.2017, 12:27

Супруга могла не знать о займе, а муж не говорить, взяв деньги на свои нужды. Поэтому самое первое жене стоит возражать и не соглашаться платить по долгам мужа бывшего. Удачи.

18.06.2017, 12:29

Задолженность может быть разделена между супругами, если заемщик докажет, что средства по займу были использованы на нужды семьи.

18.06.2017, 12:35

Если эти деньги были потрачены на нужды семьи, то естественно заемщик имеет право обратить взыскание на имущество супруги, если имущества мужа недостаточно для погашения задолженности.

18.06.2017, 12:36

Добрый день. Вам не о чем переживать так как срок исковой давности составляет три года с момента нарушения оплаты, Соответственно оплачивать не нужно далее.

18.06.2017, 12:39

Срок исковой давности считается же с даты, когда должен был вернуть - а это 2016 год!

18.06.2017, 12:33

Здравствуйте еще раз.

Я Вас поэтому и спросил когда должен был вернуть всю сумму разом в 2016 года или же частями, последний платеж в 2016 году.

Получается Вы имеете ввиду первое.

Тогда срок исковой давности с 2016 года надо считать.

18.06.2017, 12:36

Да, именно так, срок исковой давности не прошел, кредитор вправе предъявить требование о возврате долга еще в течение двух лет.

18.06.2017, 12:36

Здравствуйте. Вы по данному договору займа никому ничего не должны. Платить будет бывший муж. Но данный займ был взят в период брака, поэтому является совместно нажитым долговым обязательством. Срок исковой давности не истек. Ваш бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств и потребовать с Вас выплату половины ВЫПЛАЧЕННЫХ средств по данному договору займа ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, но при этом ему необходимо доказать, что данный займ брался именно на семейные нужды. Просрочку (штрафы, проценты не по договору) по данному договору Вы платить в любом случае не обязаны, он ее даже взыскать не сможет.

18.06.2017, 12:38

Если в 2016 году долг должен был быть возвращен разом, кредитор праве предъявить вам требования. Если вы давали согласия на приобретение займа вашим супругом вам необходимо будет расплачиваться наравне с бывшим супругом.

18.06.2017, 12:41