Стерлитамак, 18.06.2017, 12:55

Покупка доли в трехкомнатной квартире с использованием материнского капитала - возможные нюансы и препятствия

Вопрос №12713223 из г. Уфа
опубликован 18.06.2017, 12:55
Собираюсь купить 1/5 доли в 3 х комнатной квартире у своего отца на средства из маткапитала. Уже имею в той же квартире 2/5 доли вместе с дочкой. Скажите, какие нюансы могут возникнуть в процессе? Может ли препятствовать данной сделке сестра, которая также имеет 2/5 доли со своим сыном? С чего начинать вообще? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае начните с консультации в Пенсионном фонде Российской Федерации на предмет одобрения данной сделки.

18.06.2017, 12:58

Здравствуйте начать лучше с консультацией в Пенсионном фонде пропустят ли они 100% вашу сделку или нет И какие дополнительные документы они смогут от вас потребовать скажут спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

18.06.2017, 12:56

Здравствуйте.

А вот остальная площадь уже в Вашей собственности?

Если нет, то не можете Вы ее купить, так как нет оснований - необходимо покупать до полного объекта.

18.06.2017, 12:57

Здравствуйте. Просто купить долю в данной квартире Вы не сможете, поскольку сестра и ее сын не являются членами Вашей семьи, а у Вас должно оказаться в собственности изолированное жилое помещение (квартира, комната). Пенсионный фонд Вам откажет.

18.06.2017, 12:59

Мария, в квартире достаточно комнат, чтобы купить изолированное помещение, т.е комнату.

18.06.2017, 13:03

Евгения! Давайте я Вам сразу скажу, если не хотите удостовериться в этом в ПФ РФ по месту жительства: Вам не одобрит эту сделку ПФ РФ, причину Вам уже указал предыдущий юрист (насчет того, что квартира должна быть вся в этом случае в собственности Вашей семьи).

18.06.2017, 13:09

Если приобретаемая вам у отца доля позволит вам выделить отдельную комнату, то без сомнения вы можете использовать средства маткапитала на приобретение доли. Всего доброго.

18.06.2017, 13:12

Уважаемая Евгения.

Почему Вы игнорируете ответы?

Я много лет работал с материнским капиталом и могу сказать, что неважно сколько там комнат, если это не является коммунально квартирой, то купить просто долю Вы не можете.

18.06.2017, 13:12

Добрый день. Если в процессе покупки данной доли не образуется целое помещение то Соответственно вы не вправе покупать данную долю. Всего хорошего и удачи.

18.06.2017, 13:12