LSN Messenger
Обнинск, 18.06.2017, 13:35

Проблема с аварией в яме - как защитить свои права при причинении ущерба автомобилю, принадлежащему моей маме?

Вопрос №12713390 из г. Обнинск
опубликован 18.06.2017, 13:35
Ехала на машине, принадлежащей моей маме. Попала в яму, пробила два колеса. Собирала документы, подала их в суд, пришло ответное письмо, где написано: как следует из заявления, истец просит взыскать в ее пользу причиненный ответчиком материальный и моральный ущерб. Вместе с тем из заявления следует, что вред причинен автомобилю, принадлежащий не истцу. Каких либо сведений о том, что истец понес какие-либо расходы в связи с повреждением авто также нет, хотя истец указывает на данное обстоятельствор как основание иска." что мне делать? Мама просто владелец, а я вожу машину, чиню ее и тд. где мне найти доказательства? Если у меня нет уже чеков оп оплатах с моей фамилией. Или лешче будет переписать исковое заявление от лица мамы? Типа пока ехала моя дочь на моей авто попала в яму и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все верно. Иск нужно подавать от лица собственника ТС. А Вы будете представителем мымы по доверенности. И не забудьте сделать экспертизу ущерба.

18.06.2017, 13:49

Здравствуйте! Суд просит указать в качестве истца маму, а Вы можете представлять ее интересы по доверенности. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Поскольку владелец автомобиля Ваша мама она и должна обращаться с иском в суд.

Спасибо за обращение на наш сайт.

18.06.2017, 13:36

Если суд уже вынес решение, пусть такой же иск подает мама, если еще не вынес - заявляйте ходатайство о замене истца на маму.

18.06.2017, 13:37

Доказательства по делу собраны в полном объеме? Есть своя специфика. Правильно ли Вы установили ответчика? Проведена ли оценочная экспертиза? Звоните. Нахожусь в Калуге.

19.06.2017, 12:26

Суд определил оставить без движения заявление и исправить недостатки до четверга.

18.06.2017, 13:38

Добрый день

Поскольку собственником автомашины является Ваша мама, исковое заявление надо подавать от ее имени

Можно дождаться, когда суд Вам вернет заявление и подать по новому.

18.06.2017, 13:42

Если Суд определил оставить без движения заявление и исправить недостатки до четверга. То или сами все исправляйте или юристу сайта закажите работу

18.06.2017, 13:42

Вам нужно представлять доказательства этому

Каких либо сведений о том, что истец понес какие-либо расходы в связи с повреждением авто также нет, хотя истец указывает на данное обстоятельствор как основание иска.
чтобы суд принял иск к производству, либо иск должна подавать мама. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 13:42

Следует обязательно исправить недостатки до указанной даты. В противном случае документы будут возвращены заявителю. Однако это не мешает вам вновь обратиться в суд.

18.06.2017, 13:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пускай Ваша мама подаст исковое заявление от своего имени, предыдущее будет оставлено без рассмотрения

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

18.06.2017, 13:45

Завтра подавайте письменное ходатайство о замене стороны по делу и привлекайте маму в качестве истца. Пуст оформит у нотариуса доверенность на Вас с правом подписи иска, подачи иска и всех прав истца.

18.06.2017, 13:45

Исправляйте недостатки и подавайте иск от лица мамы. Доверенность должна быть нотариальная. Необходима для суда экспертиза ущерба.

18.06.2017, 13:51

Здравствуйте, Валерия!

Если Вы вписаны в страховку, то просто составьте договор аренды с мамой, что будет доказательством законного владения транспортным средством.

18.06.2017, 13:58