Симферополь, 18.06.2017, 14:48

Как защитить права ребенка-инвалида в споре о проживании в приватизированной 3-х комнатной квартире?

Вопрос №12713687 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2017, 14:48
Есть 3 х комнатная квартира, приватизирована на меня и брата. Брат продавать не хочет. У меня 7 летний ребенок инвалид. Брат дважды сидевший, с ненормальной психикой, ребенка морально угнетает, на меня иногда и руки поднимает, не говоря о моральной бесконечной давке. Его бесит, что ребенок занимает отдельную комнату, поэтому за квартиру вообще не платит. Что можно сделать в этой ситуации и имеет ли ребенок какие то права на жилье, если он только прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Платить за квартиру он обязан в любом случае. Прав у ребенка на данное жилье к сожалению нет, но выселить его куда то в этом случае не получится.

Ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ст 20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

18.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте ребёнок имеет право проживать в этой квартире до 18 лет за этот период времени вам нужно решить вопрос о выделе вашей доли в натуре в судебном порядке если у вас уже разделены доли с братом то целесообразнее предложить этому брату купить вашу долю В письменном виде заказным письмом дать срок ответа и указать сумму покупки после чего можете продавать свою долю Кому угодно но по цене не ниже предложенной брату.

18.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Разумеется имеет, потому как он ваш ребенок и это право даете вы для проживания, так как это прямо предусмотрено законом, что дети живут с родителями. А на брата пишите в полицию.

18.06.2017, 14:53

Добрый день

Продайте свою долю. Для этого Вам надо уведомить брата, если он не согласится купить Вашу долю, можете продавать ее третьим лицам

Ребенок пока имеет право только проживать в этой квартире.

18.06.2017, 14:54

Доля будет 1/2,ребенок не учитывается?

18.06.2017, 14:53

Ребенок не имеет имущественных прав на имущество родителей. Поэтому ребенок не учитывается. Если квартира в долевой собственности с братом, то по взаимному согласию продавайте квартиру и делите доход соответственно долям в праве собственности.

18.06.2017, 15:01

Юлия! Доли ребенка в этой квартире нет. Квартира принадлежит супругам пополам, поэтому и не учитывается. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 15:04
Оценка автора вопроса: