Как защитить права ребенка-инвалида в споре о проживании в приватизированной 3-х комнатной квартире?
Здравствуйте. Платить за квартиру он обязан в любом случае. Прав у ребенка на данное жилье к сожалению нет, но выселить его куда то в этом случае не получится.
Ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Ст 20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте ребёнок имеет право проживать в этой квартире до 18 лет за этот период времени вам нужно решить вопрос о выделе вашей доли в натуре в судебном порядке если у вас уже разделены доли с братом то целесообразнее предложить этому брату купить вашу долю В письменном виде заказным письмом дать срок ответа и указать сумму покупки после чего можете продавать свою долю Кому угодно но по цене не ниже предложенной брату.
Разумеется имеет, потому как он ваш ребенок и это право даете вы для проживания, так как это прямо предусмотрено законом, что дети живут с родителями. А на брата пишите в полицию.
Добрый день
Продайте свою долю. Для этого Вам надо уведомить брата, если он не согласится купить Вашу долю, можете продавать ее третьим лицам
Ребенок пока имеет право только проживать в этой квартире.
Доля будет 1/2,ребенок не учитывается?
Ребенок не имеет имущественных прав на имущество родителей. Поэтому ребенок не учитывается. Если квартира в долевой собственности с братом, то по взаимному согласию продавайте квартиру и делите доход соответственно долям в праве собственности.
Юлия! Доли ребенка в этой квартире нет. Квартира принадлежит супругам пополам, поэтому и не учитывается. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам и всего хорошего!