Консультация - Что делать, если при аварии на скользкой дороге пассажир получил травмы, а тебя ожидает лишение прав и уголовное дело?
Очень нужна консультация вел машину с пассажиром, на скользкой дороге влетел в бортик, пассажир разбил нос, прилетела скорая его забрали позже мне сказали что лишат прав и уголовное дело заведут, я в шоке, с кем этот вопрос можно решить.
Здравствуйте. Уголовное дело не будет возбуждено за разбитый нос в результате ДТП, а вот компенсацию морального вреда пассажир может взыскать в судебном порядке. Ее размер определит суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Этот вопрос можно обсудить с любым профессиональным юристом с нашего сайта. Если пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью и ваша вина в совершении ДТП будет установлена и доказана, то в этом случае могут возбудить уголовное дело, при условии, что автотехническая экспертиза установит вашу вину в совершении ДТП. Если вред здоровью не будет тяжким, то наступает административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ.
Спасибо что отвечаете, скорее всего тяжкого нет, средней тяжести или легкий, подскажите пожалуйста мой пассажир когда начинали ехать при мне пристегнулся, а после выяснилось что не был пристегнут ремнем безопасности влияет ли данное обстоятельство на мою вину? Пассажир готов решить вопрос полюбовно что ему сказать что бы от нас отстали мвд и другие? У меня итак теперь с баблом вопросы решать нада.
Здравствуйте. То, что пассажир не пристегнут - влияет, конечно. Но только на размер компенсации вреда за причиненные ему повреждения. А вот то, что пассажир не был пристегнутым, Вы, как водитель, обязаны были проверить. Поэтому, лучше не говорить об этом в УВД.
Ваш пассажир обязан будет пройти судмедэкспертизу. Если вреда здоровью не будет, то нет и оснований для привлечения. Надо минимизировать именно это. И пассажиру - писать заявление о прекращении дела о получении им телесных повреждений и отсутствии претензий к Вам.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.