Оштрафование полицией бывшей жены из-за прописки ребенка у отца, несмотря на его фактическое проживание у матери
Нет, не может полиция вынести штраф в отношении ребенка так как он не достиг возраста 16 лет. Родителей наказывать не за что. Всего доброго и удачи вам.
Да возможно такое поэтому лучше в месте жительства ребенка с мамой оформить регистрацию по месту пребывания временно на срок от нескольких месяцев до 5 лет, а у отца регистрация по месту жительства.
Здравствуйте, никаких оснований к привлечению ни ребенка, ни Вашей бывшей супруги я не усматриваю.
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.