Незаконное изменение свидетельства ребенка - что делать и как обратиться в суд?

Бывший гражданский муж без моего ведома обратился в ЗАГС и сделал новое свидетельство нашему ребенку от того брака! Живем давно раздельно! Ребенка воспитываю одна-без его элементов! Что делать? Законно ли это? и могу ли я обратится в суд?
Лучший ответ

Он имеет на это полное право.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Понятия "гражданский муж" в праве нет. Определитесь муж это был или сожитель.

И непонятно на каких основаниях сделано новое свидетельство. Меньше эмоций-больше фактов.

Если вынесено еще одно свидетельство, То стоит написать жалобу в прокуратуру для проверки законности и обоснованности.

Спасибо, все понятно!