LSN Messenger
Новосибирск, 18.06.2017, 15:35

Незаконное изменение свидетельства ребенка - что делать и как обратиться в суд?

Вопрос №12713896 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2017, 15:35
Бывший гражданский муж без моего ведома обратился в ЗАГС и сделал новое свидетельство нашему ребенку от того брака! Живем давно раздельно! Ребенка воспитываю одна-без его элементов! Что делать? Законно ли это? и могу ли я обратится в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет на это полное право.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.06.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Понятия "гражданский муж" в праве нет. Определитесь муж это был или сожитель.

И непонятно на каких основаниях сделано новое свидетельство. Меньше эмоций-больше фактов.

Если вынесено еще одно свидетельство, То стоит написать жалобу в прокуратуру для проверки законности и обоснованности.

18.06.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Любой гражданин являющийся родителем может получить дубликат свидетельства о рождении. В этом нет ничего противозаконного. И это не преступление. Для жалобы в суд нужны основания, у вас их нет.

18.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

В определенных ситуациях это является законным. Можно полагать, что следующим ходом Вы получите от него исковое заявление, связанное с ребенком. Скорее всего, исковое заявление будет об определении порядка общения с ребенком.

18.06.2017, 15:48

Безусловно это абсолютно незаконно. В соответствии с Федеральным Законом "Об актах гражданского состояния"-он мог получить повторное свидетельство о рождении ребенка только в случае его утери, либо если оно пришло в негодность

В данном случае-свидетельство о рождении находится у вас на руках, в негодность оно не приходило, поэтому никаких оснований для получения повторного свидетельства о рождении у отца ребёнка-не было, она получена незаконно, обманным путём

Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту получения им повторного свидетельства о рождении, и оно будет аннулировано.

18.06.2017, 15:50

Здравствуйте. Гражданский муж - сделал документы от брака - это как?

Если он является отцом ребенка, то он вправе получить дубликат свидетельства о рождении СВОЕГО ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 16:11

Сожитель не посчитал нужным поставить меня в известность! У меня на руках одно свидетельство, у него другое! Основания не известны! Поэтому и не знаю как правильно отреагировать на это!

18.06.2017, 15:41

Вам вообще не нужно на это реагировать. Каким образом получения другим родителем повторного свидетельства о рождении ребёнка нарушает ваши права?

18.06.2017, 15:44

Любой гражданин являющийся родителем может получить дубликат свидетельства о рождении. В этом нет ничего противозаконного. И это не преступление. Для жалобы в суд нужны основания, у вас их нет. Основание утеря либо иное. Напишите в Загс для начала заявление и получите ответ.

18.06.2017, 15:44

Здравствуйте. Все те, кто утверждал о незаконности получения дубликата свидетельства - они не правы. Если сожитель - отец ребенка, он вправе иметь свидетельство о рождении. Свой экземпляр. А не бегать за Вами, выпрашивая его по мере необходимости. Он, как отец, обладает рядом прав. Например, право на получение налогового вычета на ребенка. Которыми вправе пользоваться, не зависимо от того, есть у него документ, или нет. И вне зависимости от Вашего желания предоставить ему такой документ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 16:17