Как рассчитывают отпуск для работников с несколькими должностями в школе?

Вопрос №12714048 из г. Ачинск
опубликован 18.06.2017, 16:26
Я работаю в школе. У меня две должности педагог дополнительного образования и инженер-программист. Отпуск мне дают как педагогическому работнику 64 дня. Соответственно и отпускные рассчитывают по всем должностям за 64 дня, но в этом году новый бухгалтер заявила, что насчитает как инженеру за 36 дней, а как педагогу за 64. Права ли она и в таком случае как мне во первых быть с прошедшими годами, а во - вторых выходить из отпуска через 36 дней или через 64. Никто мне не дает внятного ответа ни бухгалтер ни директор. Получается если я выйду через 64 дня то как инженер-программист я буду прогуливать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть каким образом вы оформлены в данной школе Если оформлены в порядке внутреннего совместительства ст 60.1 ТК РФ,то вам отпуск должен быть предоставлен вместе с отпуском по основной работе.

Если длительность отпускного периода по основному месту превышает его продолжительность по совместительству, то при желании работник вправе оформить выходные дни без сохранения заработной платы по месту совместительства.

Из этого следует если вы по своей работе инженера-программиста не возьмете 28 дней без сохранения заработной платы то вам нужно будет приступать к работе по должности инженера программиста через 36 дней.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""ТК РФ, Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 286 ТК РФ

""Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

""Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

18.06.2017, 17:10

Здравствуйте. Это правомерно. Если вы работаете в одной организации по двум трудовым договорам или по совместительству, то вам должен быть предоставлен ежегодный отпуск по обеим должностям. В соответствии со статьей 268 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основному месту работы.

18.06.2017, 16:34

Здравствуйте. Если Вы оформлены на каждой должности по трудовому договору, то должны в отпуск отправлять по каждому, как и оплату рассчитывать по ним отдельно. Ранее была ошибка бухгалтера, Вы за неё ответственность нести не будете.

В связи с тем, что работник совмещает должности, то предоставлять ежегодный отпуск по каждой должности вы не должны. Работнику предоставляется отпуск только по его основной должности.

А если работник совместитель (т.е. Работает по разным ТД), то отпуск работнику необходимо предоставить по каждой должности.

Ст 286 ТК РФ отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

ст

287 ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

18.06.2017, 16:42

Отпуск мне дают как педагогическому работнику

--- Здравствуйте Владимир, ответ на этот вопрос, вам стоит поискать во внутренних локальных НПА вашего учреждения, и в Постановлении Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724

"О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" С изменениями и дополнениями

ваш отпуск составляет 42 дня и не более.

4. Образовательные учреждения дополнительного образования детей

42[u][/u]-директора, их заместители; руководители структурных подразделений образовательных учреждений; педагоги дополнительного образования; вожатые; воспитатели; концертмейстеры; культорганизаторы; тренеры-преподаватели; инструкторы-методисты; педагоги-психологи; социальные педагоги; педагоги-организаторы, методисты

Система ГАРАНТ: base.garant.ru Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 16:57

Ваш бухгалтер права вам должны рассчитать отдельно отпуск как педагогу и отдельно отпуск как инженеру. Тот факт что Педагогический отпуск превышает отпуск инженера решается путем написания заявления о предоставлении вам отпуска на оставшийся период без сохранения заработной платы

Со.286 Трудового Кодекса Российской Федерации.

19.06.2017, 08:52

А как быть с разницей в продолжительности отпусков?

18.06.2017, 16:37

Может работодатель подать в суд и взыскать как неосновательное обогащение, но полагаю, что в вашем случае это будет без результата. Согласно ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

18.06.2017, 16:52

Смотрите мой первый ответ. У Вас будет три приказа

1.Отпуск по основной работе-64 дня.

2.Отпуск по второй должности-36 дней

3.Отпуск по второй должности без содержания (без оплаты)-28 дней.

18.06.2017, 16:58

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

18.06.2017, 17:08

Насчет разницы в продолжительности отпусков сказано в статье 286 ТК РФ-Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

То есть разница должна компенсироваться взятием работником отпуска без сохранения заработной платы Если вы не хотите выходить на работу по должности инженера-программиста через 36 дней то вам нужно на 28 дней оформлять отпуск без сохранения заработной платы

При этом согласно статье 128 ТК РФ директор школы обязан вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы-по вашему заявлению

18.06.2017, 17:16