LSN Messenger
Севастополь, 18.06.2017, 16:41

Важная ситуация - Сын подвергся нападению и незаконному задержанию, как поступить?

Вопрос №12714185 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2017, 16:41
У нас сложилась не приятная ситуация, как быть? Мой сын 13 лет с другом находились рядом сместом, где третий мальчик достал ряд игрушек и попросил сына с другом гдето спрятать, а он потом заберет. И поего словам склад заброшенный и они поверели. Через два дня, сын проходил мимо это склада, как на него набросились двое взрослых, заломали руки на несли удар ниже пояса и по голове, запихнули в машину и доставили в отдел. Стали угрожать, запугивать, что он совершил кражу, без присутствия родителей и психолога. После чего позвонили нам, что ребенок у них. Когда мы приехали ребенок был сильно напуган, после чего у него в письменной форме стали брать показания. Подскажите как нам быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана. Для защиты Ваших и ребенка прав напишите жалобу в прокуратуру о нарушении законодательства. Прокуратура проверит и примет меры, а полиция больше не будет своевольничать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

18.06.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

УПК РФ, Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.

ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ.

18.06.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

18.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите, они имеют право поставить ребенка на учет и открыть угол. Дело? Спасибо.

18.06.2017, 16:53

"Скажите, они имеют право поставить ребенка на учет и открыть угол. Дело? Спасибо."

Ничего они не имели и не имеют право делать с 13 летним ребёнком!

18.06.2017, 16:57

Поставить ребенка на учет могут, так как он совершил общественно-опасное деяние. Возбудить уголовное дело не могут, так как не достиг возраста с которого возможно привлечение к уголовной ответственности. Всего доброго.

18.06.2017, 17:00