LSN Messenger
Находка, 18.06.2017, 17:09

Вопрос о делении долга по исполнительному листу после развода - что указывает закон?

Вопрос №12714280 из г. Находка
опубликован 18.06.2017, 17:09
В период брака жена попала в дтп, виновник дтп обязан выплатить долг по исполнительному листу (по суду), в данный момент находимся в процессе деления имущества после развода. Будет ли делиться этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

18.06.2017, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, жена попала в ДТП, виновник дтп обязан выплатить долг по исполнительному листу, А ВЫ КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТЕ К ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ? ПОНЯТЕН РАЗВОД С ВАМИ[u][/u]

18.06.2017, 17:12

Добрый вечер. Всё зависит если я это компенсация морального вреда в таком случае данной компенсации не будет распределяться и делиться на вас Если только порча имущества в виде автотранспортного средства в таком случае можете взыскать половину долга. Хорошего приятного вечера.

18.06.2017, 17:14

Машина была куплена мной и оформлена на меня. Ремонт, соответственно, оплачивал тоже я.

18.06.2017, 17:14

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

18.06.2017, 17:18

Соответственно оплаченный вами долг если он был взыскан по исполнительному документу, где вы указаны как должник это ваш долг личный, в силу ст 36-38 ск рф все имущество приобретенноек в браке является общим имуществом супругов и подлежит разделу общими являются и обязательства супругов, возникшие в период брака.

18.06.2017, 17:23