Как оформить наследование собственности в пользу здорового ребенка, учитывая состояние умственной отсталости и будущую недееспособность инвалида-сына?

Вопрос №12714293 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2017, 17:12

Я мать - одиночка. У меня двое детей - дочь 3 года и сын 15 лет. У сына умственная отсталость тяжелой степени. Оформлена инвалидность. Сын находится в специализированном интернате. В 18 лет будет признан недееспособным. Есть в собственности квартира. Сын жить в обществе никогда не сможет. Как оформить чтобы квартира и вся остальная собственность досталась в итоге здоровому ребёнку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это, к сожалению, невозможно. После Вашей смерти сын будет иметь обязательную долю в наследстве. Статья 1149 ГК РФ. Обойти закон невозможно.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее

присуждении.

С дарением тоже проблемы будут с отделом опеки.

18.06.2017, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте!

Так сделать не получится, поскольку Ваш сын по достижении 18 лет будет признан нетрудоспособным. А нетрудоспособные дети имеют обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

18.06.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данный момент кто является собственником квартиры? Собственник может составить завещание, либо подарить квартиру ребенку. Сделки по распоряжению имуществом недееспособного возможны только с разрешения органов опеки и попечительства.

18.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При жизни подарите данное имущество Вашей дочери, после регистрации перехода права собственности она станет собственником данного имущества.

18.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Собственник - я! Сын прописан в интернате. А можно подарить девочке?

18.06.2017, 17:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Это, к сожалению, невозможно. После Вашей смерти сын будет иметь обязательную долю в наследстве. Статья 1149 ГК РФ. Обойти закон невозможно.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее

присуждении.

С дарением тоже проблемы будут с отделом опеки.

18.06.2017, 17:30

Здравствуйте! Да, собственник волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению, Так что вы можете подарить своей дочке квартиру. Налог при этом не уплачивается

18.06.2017, 17:38

Можете подарить дом дочери, составляйте договор дарения и регистрируйте переход права собственности по договору в Управлении Росреестра.

18.06.2017, 17:44

Добрый вечер! В итоге для того, чтобы все досталось Вашей дочери у Вас единственный выход - именно договор дарения имущества Вашей дочери! Удачи Вам!

18.06.2017, 17:57