Брянск, 18.06.2017, 18:04

Возможно ли наложение обеспечительных мер на ООО при иске гражданского лица ко мне как единственному учредителю и директору (долг по расписке)?

Вопрос №12714503 из г. Брянск
опубликован 18.06.2017, 18:04
Может ли суд наложить обеспечительные меры к ООО (фирме) где я являюсь единственным учредителем и директором по иску гражанского лица ко мне как гражданскомулицу (долг по расписке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей!

Из ст. 139 ГПК РФ следует, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Мерой по обеспечению иска может быть в том числе наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (ст. 140 ГПК РФ).

Таким образом, суд вправе наложить арест на Вашу долю в обществе, где Вы являетесь учредителем, если того пожелает заявитель по иску.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен, Будем рады ответить на любые дополнительные вопросы.

С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"

18.06.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Применить обеспечительные меры к Обществу суд не сможет, так как физическое лицо не несет ответственности по обязательствам ООО и наоборот.

18.06.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, суд может наложить арест на долю в уставном капитале, так как это имущество физического лица-должника. Оценка долей должна быть проведена с учетом рыночной стоимости.

18.06.2017, 18:22

Добрый вечер! Да, такие обеспечительные меры могут иметь место, но только на Вашу долю в уставном капитале, а не на имущество Общества! Работе Общества это помешать не должно. Удачи Вам!

18.06.2017, 18:48

До решения суда, по иску суд может наложит обеспечительные меры на мое ООО (фирму)?

18.06.2017, 18:47

Добрый день еще раз. Нет, на ваше ООО суд не сможет наложить арест, если вы имеете долг как физическое лицо на основании расписки.

18.06.2017, 18:48

Добрый вечер! Да, такие обеспечительные меры могут иметь место, но только на Вашу долю в уставном капитале, а не на имущество Общества! Работе Общества это помешать не должно. Удачи Вам!

18.06.2017, 18:49

Доброго вам времени суток. Если таковое ходатайство будет указано в исковом заявлении истца, то могут наложить обеспечительные меры. Удачи вам и всего наилучшего.

18.06.2017, 18:49

Согласно ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"

18.06.2017, 19:20