Возможно ли наложение обеспечительных мер на ООО при иске гражданского лица ко мне как единственному учредителю и директору (долг по расписке)?

Может ли суд наложить обеспечительные меры к ООО (фирме) где я являюсь единственным учредителем и директором по иску гражанского лица ко мне как гражданскомулицу (долг по расписке)
Лучший ответ

Добрый день, Андрей!

Из ст. 139 ГПК РФ следует, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Мерой по обеспечению иска может быть в том числе наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (ст. 140 ГПК РФ).

Таким образом, суд вправе наложить арест на Вашу долю в обществе, где Вы являетесь учредителем, если того пожелает заявитель по иску.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен, Будем рады ответить на любые дополнительные вопросы.

С уважением, Дарья, группа компаний "ЮрСтандарт"

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Применить обеспечительные меры к Обществу суд не сможет, так как физическое лицо не несет ответственности по обязательствам ООО и наоборот.

Спасибо, все понятно!

Да, суд может наложить арест на долю в уставном капитале, так как это имущество физического лица-должника. Оценка долей должна быть проведена с учетом рыночной стоимости.

Добрый вечер! Да, такие обеспечительные меры могут иметь место, но только на Вашу долю в уставном капитале, а не на имущество Общества! Работе Общества это помешать не должно. Удачи Вам!

До решения суда, по иску суд может наложит обеспечительные меры на мое ООО (фирму)?

Добрый день еще раз. Нет, на ваше ООО суд не сможет наложить арест, если вы имеете долг как физическое лицо на основании расписки.

Доброго вам времени суток. Если таковое ходатайство будет указано в исковом заявлении истца, то могут наложить обеспечительные меры. Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно ст. 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.