Владивосток, 18.06.2017, 18:20

Можно без мамы перевести пенсию по потери кормильца на карту

Вопрос №12714526 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2017, 18:20
Могу ли я перевести пенсию по потери кормильца на карту без мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно только по достижении 14 лет в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса России-по достижению какого возраста несовершеннолетний может самостоятельно открыть счёт в банке и обратиться с заявлением в Пенсионный фонд России для перевода пенсии по потере кормильца на свой счёт.

18.06.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете, посколдьку вы являетесь несовершеннолетним ограниченно дееспособным лицом, поэтому для совершения данных действий требуется присутствие законного представителя.

20.06.2017, 17:47

Но мне сказали что только с мамай.

20.06.2017, 17:42

Не знаю кто вам сказал что "Только с мамой",но-Ваше право предусмотренный статьей 26 Гражданского кодекса России

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Таким образом По достижении 14 лет-вы имеете право самостоятельно открыть в банке счёт по своему паспорту, и обратиться в отделение пенсионного фонда с заявлением о перечислении пенсии на Ваш счёт.

20.06.2017, 17:44