LSN Messenger
Самара, 01.08.2021, 01:40

Могу ли я получать сам получать пенсию по утере кормильца на свою карту Мне нету 18

Вопрос №18616294 из г. Самара
опубликован 01.08.2021, 01:40
Могу ли я получать сам получать пенсию по утере кормильца на свою карту Мне нету 18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ с 14 лет можете получать пенсию самостоятельно на свой счет.

Оформляете карту МИР в банке, пишете заявление в ПФР и получаете

Участия родителей и опеки не требуется.

01.08.2021, 05:12

А если мне опека запрещает получать её ?

19.10.2023, 15:54

Где письменный отказ?

19.10.2023, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родитель, либо опекун несовершеннолетнего вправе открыть счет на имя ребенка и написать в ПФР заявление о перечислении пенсии на этот счет. К данному счету можно привязать банковскую карту.

01.08.2021, 03:04