Как избежать налога с продажи квартиры при переоформлении на детей и расширении жилищных условий
Покупали 2 человека (я и супруга), сумма более 1 млн.
а если переоформить на детей - то продавать будут 4 человека
поэтому и вопрос как будет учитываться налог на те доли которые будут принадлежать детям?
И как правильно передать эти доли детям? Новый ДКП? дарение? Или еще как?
Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налог будет учитываться точно так же как и на доли взрослых членов семьи. Передать доли детям следует путем составления договора дарения долей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если будете продавать дешевле чем купили, то по поводу налога переживать не стоит, так как в данном случае у вас не будет никакого дохода, который подлежит налогообложению. Налог платится только в случае, если имеется доход в результате сделки на сумму не менее 1 млн руб.