Москва, 18.06.2017, 19:11

Как правильно поступить при конфликте после продажи товара через интернет?

Вопрос №12714656 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2017, 19:11
Не сталкивались ли вы с такой ситуацией за время работы, я продавала своё платье на авито - мне написала девушка с просьбой отправить ей его по почте и что она его оплатит мне на карту, номер карты я ей дала - она оплатила, я проверила деньги пришли (4000₽) отправила ей почтой на адрес который она сама указала и спустя почти месяц она мне сейчас пишет что ей платье не подошло и она хочет чтобы я ей деньги вернула на карту а сейчас она уже пишет мне что ей вообще ничего не приходило и если я ей деньги не верну напишет заявление в прокуратуру что я мошенница... что у неё есть чек что она мне деньги отправила и переписка со мной на авито... подскажите как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Вам нужно сохранить переписку по поводу покупки платья. Ведь она призналась в получении. Кроме того, у Вас есть документы об отправке ей бандероли с платьем.

Поэтому Вам не о сем беспокоиться.

Если Вы не являетесь предпринимателем, то ничего она добьется, т.к. в таком случае закон о защите прав потребителей не применяется.

Удачи Вам.

18.06.2017, 19:30

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

18.06.2017, 19:13

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте на нее в суд.

18.06.2017, 19:13

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются
.

18.06.2017, 19:21

А по какой статья я буду подавать на неё в суд? По факту чего? Что она деньги просит вернуть?

18.06.2017, 19:20

Здравствуйте. Если Вы все правильно описали, то ни в Ваших действиях, ни в ее действиях нет состава преступления, это гражданско-правовые отношения.

Удачи Вам.

18.06.2017, 19:32

Никуда и ничего подавать не нужно. Договор купли-продажи состоялся. Если она желает, то пусть обращается в суд о расторжении договора купли-продажи и возвращении денежных средств. Вряд ли суд станет не ее сторону. Тем более сообщите что она носила платье почти месяц, то есть пользовалась им, отсюда износ вещи. Обратное ей не доказать.

18.06.2017, 19:33