Как поступить, если вы случайно перепродали украденный телефон на Avito и теперь следователь просит вернуть его по цепочке?

Вопрос №12714821 из г. Махачкала
опубликован 18.06.2017, 19:21
Купил телефон на авито. Ру,с коробкой не родной (о чем узнал позже), также продал на авито, через пол года выясняется он ворованный, на тот момент он был перепродан несколько раз, следователь говорит чтобы выкупали телефон по цепочке обратно чтобы вернуть, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете признать договор недействительным ничтожным и потребовать возврата денежных средств продавца. Хорошего приятного вечера вам.

18.06.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно признать данный договор ничтожным и разорвать данную сделку, в следствие чего вы можете вернуть свои деньги.

Вам бояться нечего, вы можете быть признаны потерпевшей стороной.

18.06.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Следователь не решает эти вопросы, что касается расторжение сделок, то это делается в судебном порядке по иску заинтересованных лиц. Но следователь имеет право изъять этот телефон как вещественное доказательство в любом случае.

18.06.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете признать договор купли продажи в судебном порядке ничтожным. ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

18.06.2017, 21:51

Дело в том, что телефон я купил, продал, и нас таких 6 человек, говорят, что должны выкупать его обратно по цепочке.

18.06.2017, 19:27

Здравствуйте,

Каждый пострадавший может обратиться в суд и взыскивать денежные средства с продавца

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 19:33

Здравствуйте! В данном случае обратится в суд вам придется все равно по данному обстоятельству

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

18.06.2017, 21:52