Как поступить, если вы случайно перепродали украденный телефон на Avito и теперь следователь просит вернуть его по цепочке?
Добрый вечер. Вы можете признать договор недействительным ничтожным и потребовать возврата денежных средств продавца. Хорошего приятного вечера вам.
Можно признать данный договор ничтожным и разорвать данную сделку, в следствие чего вы можете вернуть свои деньги.
Вам бояться нечего, вы можете быть признаны потерпевшей стороной.
Следователь не решает эти вопросы, что касается расторжение сделок, то это делается в судебном порядке по иску заинтересованных лиц. Но следователь имеет право изъять этот телефон как вещественное доказательство в любом случае.
Здравствуйте! В данном случае вы можете признать договор купли продажи в судебном порядке ничтожным. ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.
Дело в том, что телефон я купил, продал, и нас таких 6 человек, говорят, что должны выкупать его обратно по цепочке.
Здравствуйте,
Каждый пострадавший может обратиться в суд и взыскивать денежные средства с продавца
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! В данном случае обратится в суд вам придется все равно по данному обстоятельству
Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!