LSN Messenger
Карачев, 18.06.2017, 20:01

Оформление квартиры наследником без участия другого собственника - правила и необходимые документы

Вопрос №12714971 из г. Брянск
опубликован 18.06.2017, 20:01
На Украине етсь квартира, приватизировали я и мама, есть еще сестра-но она не участвовала в приватизации. Мама умерла. Сестра вступила в наследство, я не втупал (уже прошло 3 года). Может ли сестра оформить квартиру на себя без меня? Я собираюсь получить гаржданство РФ.Какие ей нужны от меня документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра может оформить на себя только вашу долю в наследстве. Остальная 1\2 квартиры и так принадлежит Вам. Для отказа от своей доли в наследстве, нужно написать заявление нотариусу.

18.06.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Ваша сестра не может оформить всю квартиру на себя, так как вам принадлежит половина квартиры в результате приватизации

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если Вы не принимали наследство юридически (заявление нотариусу не подавали), а также фактически не принимали (регистрация по месту жительства, умершей), то сестра имеет право оформить свидетельство о праве на наследство.

18.06.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из указанного государства, т.к. необходимо учитывать особенности национального законодательства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Каталог юристов" находится вверху).

18.06.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да я понимаю что ВСЮ не может, но она может без меня оформить на себя долю матери (в которую она вступила), без моего участи? (я просто живу в РФ и не планирую туда ехать). Она просит чтоб я выслал ей документы: инн,свид-во о рождении и доверенность на право заниматься переоформлением квартиры на меня.. но мне этого не нужно-я не понимаю зачем ей эти доки...

18.06.2017, 20:06

Так, зачем свидетельство о рождении, ИНН. Если Вам не нужна доля матери, то и не оформляйте и сестре не нужно долю на Вас оформлять. Если Вы юридически и фактически наследство после смерти матери не принимали.

18.06.2017, 20:08

Для того, что бы она полностью вступила в наследство на долю мамы, ей нужно только ваш нотариальный отказ от доли, и все.. Другие документы не нужны.

18.06.2017, 20:19