Санкт-Петербург, 18.06.2017, 20:55

как доказать свои права, если автошкола не возвращает документы после сдачи внутреннего экзамена и теоретического экзамена в ГАИ

Вопрос №12715064 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2017, 20:55
Автошкола не отдаёт мои документы после сдачи внутреннего экзамена в автошколе и теоретического экзамена в ГАИ. Чем убедительно доказать мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для начала напишите нам мотив автошколы, - почему они не отдают документы?. Возможно, именно они правы, а не Вы.. Иначе только гадать можем.

18.06.2017, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

18.06.2017, 21:00

Какой бы ни был их мотив, экзамен я в школе сдала и обучение закончила. А мотив понятен, за каждую пересдачу с автошколой нужно платить.

18.06.2017, 21:25

Добрый день!

Вероятно нужно подавать жалобу на нарушение лиценз требований обучения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.06.2017, 21:30

Ну так интересно Вы рассуждаете.. Вы не оплатили услуги автошколы и еще возмущаетесь. Вправе удержать ваши документы в качестве мер обеспечения оплаты. Так же вправе взыскать с вас долг в судебном порядке. Тогда расходы будут в несколько раз больше. Например, смогут взыскать с вас расходы на адвокта.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

18.06.2017, 21:32