Нижнекамск, 18.06.2017, 20:29

Что делать, если после случайного повреждения автомобиля обвиняют в скрытии с места ДТП и грозит лишение прав?

Вопрос №12715087 из г. Казань
опубликован 18.06.2017, 20:29
Муж задел машину и уехал так как срочно надо было ехать но утром потом связался с постродавшими, как мы выяснили позже что они вызывали дпс и написали заявления как будто скрылся с места дтп, что нужно делать куда обращатся и можно ли избежать лишения прав забрав заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудниками ГИБДД по данному факту оформлен материал ДТП, то Вашему мужу грозит лишение прав до 1,5 лет, такого понятия как забрать заявление в КоАП РФ нет.

18.06.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если пострадавшие не заявят о том что им известно что дтп совершил ваш муж тогда и ответственности не будет, но при этом ему придется возместить ущерб самостоятельно.

18.06.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наталья, добрый вечер! В принципе, избежать лишения прав возможно при юридически грамотном подходе и при определенных обстоятельствах... Зависит от многих факторов... В любом случае, Вам необходимо обратиться очно. Постараюсь помочь...

18.06.2017, 20:58

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьей, которая применяется в данном случае:

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку Ваш муж скрылся с места ДТП и в связи с этим сотрудниками ГИБДД оформлен административный материал, то по гос. номеру машины сотрудники ГИБДД вычислили собственника машины и объявили его в розыск. За сокрытие с места ДТП Вашему мужу грозит административное наказание в виде лишения прав сроком от 1 года до 1,5 лет или административного ареста сроком до 15 суток. Вид наказания будет зависеть также от того, что скажут потерпевшие. В этой связи рекомендуем Вам наладить с ними контакт.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

18.06.2017, 22:26

А если оформлен матерьал дтп но там указанна только марка машины без гос номеров то как быть в этой ситуации?

18.06.2017, 20:42

Вашего мужа будут искать. Срок давности по делам данной категории составляет 3 месяца. Возможно и не найдут, если нет номера.

18.06.2017, 20:43

Добрый вечер. Если потерпевшие вызвали сотрудников ДПС, то документы оформит так, как будто виновник скрылся с места ДТП и лишения прав неизбежно

18.06.2017, 20:44