LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.06.2017, 20:44

Как разрешить конфликт со сестрой по поводу ремонта в общем доме без ее финансовой ответственности?

Вопрос №12715118 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2017, 20:44
У частного дома 2 владельца - я и моя сестра. В одностороннем порядке она затеяла ремонт не согласовав со мной его, от денег отказывается. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Если ремонт с Вами не согласован, то и оплачивать Вы его не обязаны.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

18.06.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Эти вопросы решаются в судебном порядке путем предъявления иска по 304 гк рф

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.06.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В суд можете обратиться. Запретить делать ремонт. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

18.06.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы согласны на ремонт или не согласны? В любом случае, если собственность долевая, то ремонт обязана была согласовать с Вами в письменном виде.

18.06.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Если данный ремонт каким-либо образом нарушает ваши права, можете в судебном порядке заставить её устранить все недостатки

18.06.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Если не согласны с ее действиями, то можете требовать прекращения нарушений Ваших прав. При игнорировании Вашего требования имеете право обратиться в суд.

18.06.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

После ремонта она планирует переехать в дом (пока ищем покупателя) - получается, что я не у дел (А при продаже дома может потребовать возместить проведенный ремонт?

18.06.2017, 21:21

Здравствуйте,

Если с вами ремонт никто не согласовал и не обсуждал затраты на него, никаких расходов на ремонт вам возмещать не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.06.2017, 21:23

Если ремонт с Вами не согласовывала, порядок ремонта, а также стоимость ремонта, то не обязаны возмещать расходы на ремонт. Так как согласие не давали..

18.06.2017, 21:24

Мало ли что она собирается делать. Вы главное добровольно ничего не оплачивайте. Пусть обращается в суд, там обосновывает свои требования.

18.06.2017, 21:27