Как разрешить конфликт со сестрой по поводу ремонта в общем доме без ее финансовой ответственности?
Здравствуйте, Оксана!
Если ремонт с Вами не согласован, то и оплачивать Вы его не обязаны.
Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
А в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Добрый день!
Эти вопросы решаются в судебном порядке путем предъявления иска по 304 гк рф
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
В суд можете обратиться. Запретить делать ремонт. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Здравствуйте! Вы согласны на ремонт или не согласны? В любом случае, если собственность долевая, то ремонт обязана была согласовать с Вами в письменном виде.
Добрый вечер. Если данный ремонт каким-либо образом нарушает ваши права, можете в судебном порядке заставить её устранить все недостатки
Добрый день. Если не согласны с ее действиями, то можете требовать прекращения нарушений Ваших прав. При игнорировании Вашего требования имеете право обратиться в суд.
После ремонта она планирует переехать в дом (пока ищем покупателя) - получается, что я не у дел (А при продаже дома может потребовать возместить проведенный ремонт?
Здравствуйте,
Если с вами ремонт никто не согласовал и не обсуждал затраты на него, никаких расходов на ремонт вам возмещать не нужно
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если ремонт с Вами не согласовывала, порядок ремонта, а также стоимость ремонта, то не обязаны возмещать расходы на ремонт. Так как согласие не давали..
Мало ли что она собирается делать. Вы главное добровольно ничего не оплачивайте. Пусть обращается в суд, там обосновывает свои требования.