Шуя, 18.06.2017, 21:00

Возможно ли оспорить вступление одного из сыновей в наследство после отказа младшего? Отсутствие завещания и исковая давность

Вопрос №12715196 из г. Шуя
опубликован 18.06.2017, 21:00
У меня такой вопрос. Родители моего мужа умерли 13 лет назад, после них остался дом, завещания родители не писали. В наследство вступил старший их сын, а младший их сын не вступал, отказался от наследства, не заявив о себе. Теперь у нас тяжелые обстоятельства. Мы остро нуждаемся в жилье. Можем ли через суд оспорить это вступление одного сына в наследство? Или прошли все сроки исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если нам прислали нотариальное письмо с предложением вступить в наследство родителей ровно в день, когда заканчивался срок 6 месяцев после их смерти, вот так поздно специально его нам переслала от нотариуса жена старшего брата моего мужа, то есть невестка, но это письмо не сохранилось конечно за столько лет. Все равно это не основание для того, чтоб подать в суд и оспорить право на наследство? Мы тогда жили в Донецке на Украине, а родители умерли в Ивановской области.

18.06.2017, 21:12

Нет, это не основание. У вас было достаточно времени совершения процессуальных действий.

В праве считается, что если человек бездействует, то ему не надо.

18.06.2017, 21:14

Здравствуйте! Это не основание, Вы же 13 лет ждали, а не сразу после получения письма пошли восстанавливать сроки. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 21:15

--- Здравствуйте, не факт что суд восстановит срок на вступление в наследство, он составляет 6 месяцев а никак не 13 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, оспорить уже ничего нельзя. Срок исковой давности давным давно прошел.

Личные тяжелы обстоятельства не являются причиной для восстановления сроков.

18.06.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Только если восстановить пропущенный срок в судебном порядке и признать пропущенный срок по уважительной причине. Изменение обстановки не является уважительной причиной. Придумайте иные основания.

18.06.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер. Если младший сын в доме не был зарегистрирован, то вступить в наследство у вас практически нет шансов, так как вы могли это сделать в течение шести месяцев после смерти родителей

18.06.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если нам прислали нотариальное письмо с предложением вступить в наследство родителей ровно в день, когда заканчивался срок 6 месяцев после их смерти, вот так поздно специально его нам переслала от нотариуса жена старшего брата моего мужа, то есть невестка, но это письмо не сохранилось конечно за столько лет. Все равно это не основание для того, чтоб подать в суд и оспорить право на наследство? Мы тогда жили в Донецке на Украине, а родители умерли в Ивановской области.

18.06.2017, 21:12

Нет, это не основание. У вас было достаточно времени совершения процессуальных действий.

В праве считается, что если человек бездействует, то ему не надо.

18.06.2017, 21:14

Здравствуйте! Это не основание, Вы же 13 лет ждали, а не сразу после получения письма пошли восстанавливать сроки. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 21:15