Калининград, 19.06.2017, 02:10

Судебно-правовой разрешает спор о наследственном праве на кортик после смерти офицера в отставке - узнайте, кто должен сохранить память о муже

Вопрос №12715952 из г. Калининград
опубликован 19.06.2017, 02:10
У меня вопрос. После смерти моего мужа офицера в отставке, остался кортик, который я бы хотела оставить у себя, как память о муже. Но его дочь от перврго брака требует от меня, чтобы я передала этот кортик ей. Она проживает в Германии. У кого, по праву, должен остаться кортик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать она может все что угодно, однако вы имеете равные права так как являетесь наследниками первой очереди. Медали, ордена, а также кортик остается у наследника принявшего наследство. Не отдавайте.

19.06.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я оформила свою долю наследства. Она тоже в наследство вступила. Так как же мне быть? Я не хочу ей его отдавать. Кто из нас имеет больше прав, если мы обе наследники первой очереди. Она с нами никогда не проживала.

19.06.2017, 02:29

Холодное оружие, которое может переходить по наследству, перечислено в Постановлении Правительства РФ № 718. К нему относят:

• кортики офицерские, в том числе видов Вооруженных Сил Российской Федерации, генеральские, адмиральские (включая юбилейные и художественно оформленные);

• сабли офицерские, шашки драгунские солдатские, палаши морской и драгунский, ножи (за исключением специального назначения и стреляющих);

• антикварное холодное клинковое оружие;

• авторское холодное клинковое оружие;

• копии и реплики авторского и антикварного холодного клинкового оружия.

Наградное гражданское и холодное оружие после смерти награжденного вместе с разрешением на хранение и ношение подлежит изъятию (сдаче) органом внутренних дел, поставившим указанное оружие на учёт, и хранится там до решения вопроса о наследовании или дальнейшем использовании оружия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом если соответствовать букве закона, его должны изъять. Так же как и изымают охотничьи ружья до получения разрешения на оружие либо продажи Поэтому для владения им нужно иметь разрешение. Тем более она не сможет перевести его за границу без разрешения на владения оружием и без соответствующих документов на наследство.

Поэтому храните и отдавайте. Официально по наследству его никто не принял?

19.06.2017, 05:31