Может ли собственник на первом этаже продать квартиру под нежилое помещение без согласия других собственников?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право собственник. Живущий на 1 этаде продать свою квартиру под нежилое помешение без согласия других собственников многоквартирного дома?
Эльвира, добрый день. Вопрос в том, на каком этапе будет осуществляться перевод помещения из жилого в нежилое - до продажи или после. Полагаю, что после. Поэтому для продажи квартиры согласие соседей не потребуется, а вот для дальнейшего перевода в нежилое помещение - потребуется.
Согласие требуется только в том случае если квартира эта находится в долевой собственности
Продать свою квартиру под нежилое помещение невозможно...
И дело не в согласии или несогласии других собственников многоквартирного дома.
А дело в том, что прежде всего следует перевести из жилого назначения в нежилое (для коммерции)
Здравствуйте, Эльвира! Собственник имеет право продать свою квартиру, если новый собственник планируете переводить ее из жилого фонда в нежилой, то он должен выполнить предусмотренные законом процедуры.
С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.
Хочется уточнить: Согласование или же всетаки согласие?
Добрый день! Нет, не согласие, тут будет предложение, если долевая собственность, то в силу ст. 250 ГК РФ, нужно просто предложить купить остальным собственникам, если отказываются, то уже другим можно спокойно продавать. Но у Вас если квартира, то там вряд ли будет долевая собственность.
Для перевода жилого помещения в нежилое необходимо согласие не менее 2/3 собственников жилого дома. Кроме согласия необходим ещё ряд условий.