Пользователь 9111.ru
Ярославль, 10.04.2011, 18:15

Пожалуйста, подскажите, родители (мать и отец) могут ли претендовать на что либо?

Вопрос №1271624 из г. Ярославль
опубликован 10.04.2011, 18:15
Сын трагически погиб. Остались жена и 17-летий ребёнок. Квартира 3 х-комн приватизированна и по словам супруги-приватизированна на неё. На сыне была только машина и гараж. Пожалуйста, подскажите, родители (мать и отец) могут ли претендовать на что либо? Завещание сын не оставил. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните ПРИВАТИЗИРОВАНА квартира или КУПЛЕНА в браке?

10.04.2011, 18:17

Вы можете претендовать на долю машины и гаража.

10.04.2011, 18:17

Квартира куплена в браке и приватизирована.

10.04.2011, 18:22

ТАК не бывает!! Либо КУПЛЕНА, либо - приватизирована!

10.04.2011, 18:30

Квартира была куплена моим сыном и оформлена на жену. В квартире были прописаны 3-е: мой сын, жена и ребёнок 17лет. Супруга говорит, что квартира- её собственность. Подскажите, где можно уточнить данный вопрос????

10.04.2011, 19:24

Теперь понятно. В купленной в браке квартире, несмотря на то, что она оформлена на жену сына, есть супружеская доля вашего сына. Которая и является наследством. Чтобы определить и унаследовать эту долю. вам надо обращаться в суд с иском к жене сына.

Обратитесь за очной юр. помощью.

10.04.2011, 19:32

Квартира была куплена моим сыном в браке и оформлена на супругу, прописана были трое : сын. жена и ребёнок 17 лет. получается, что квартира является собственностью жены?????

10.04.2011, 19:29

Здравствуйте.

Нет, не так. Имущество, приобретенное в период брака по общему правилу является общим имуществом супругов, независимо от того на кого "записано". В случае открытия наследства Вы можете в суде выделить супружескую долю в имуществе (в квартире) для ее наследования.

10.04.2011, 19:31

Получается , что вы имеете право на долю в наследстве сына.Она составляет 1\2 от квартиры и делится в равных долях между всеми наследниками одной очереди. в том числе и на вас. ЕЕ вам надо выделить через суд.

10.04.2011, 19:32