Дело в том, что у моего знакомого умерли родители, а квартира была приватизирована на троих (мать, отец и младший сын).
Здравствуйте, Елена.
Необходимо сразу сказать, что право пользования жилой площадью имеют как собственники, так и просто "зарегистрированные" на указанной жилой площади лица. Из Вашего вопроса не ясно, как и кем производилось принятие наследство после смерти матери : мужем , детьми или кем-то из них. А это решающее обстоятельство при определении т.н. "наследственной массы" после смерти отца. В завещании может не содержится сведений, какое именно имущество или какая доля завещана наследнику, а указано "все мое имущество" или "доля в праве собственности на квартиру". Поэтому необходимо определить, принял ли наследство после смерти жены отец Вашего знакомого, выделена ли ему (отцу) супружеская доля и какая часть имущества завещана старшему сыну.
Что касается правил составления завещания, то они указаны в ст.540 ГК РСФСР: завещание должно бытьсоставлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.
Оценка квартиры при оформлении наследства производится по справке бюро технической инвентаризации. Справка действительна в течение одного месяца.
Не забудьте сообщить своему знакомому, что обратиться с заявлением о принятии наследства он должен в нотариальную контору по месту открытия наследства (т.е. по месту нахождения квартиры) не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.
Советую это сделать в любом случае, независимо от наличия и действительности завещания.
С уважением,