Военнослужащий хочет обратить контракт на год, несмотря на предыдущий рапорт на 3 года

Вопрос №12716544 из г. Владивосток
опубликован 19.06.2017, 08:05
Я военнослужащий написал на продление контракта рапорт на 3 года за шесть месяцев до окончания, а в апреле а за 3 нелели до окончания еще один рапорт на год, но не указал что прошу не учитывать старый рапорт! Мне провели приказ на первый рапорт! Но я не хочу служить 3 года, а хочу служить год! Это правомерно! То что они мой второй рапорт отклонили и не дают подписать контракт на год! я не предельщик служу 11 лет! просто незнал как рапорт пишиться правильно и не указал в рапорте что прошлый рапорт не учитывали, мне сказали это твои проблемы, что ты не знал, я говорю ну дак вы же кадры почему меня не исправили! И если я не подпишу контракт на три года я буду прав или моя роспись мое не согласие не учитываеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

19.06.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для того, чтобы контракт начал действовать, помимо подачи рапорта он должен быть подписан военнослужащим и должностным лицом. Подавайте ещё один рапорт на отзыв первого и заключение нового на один год или на увольнение. В случае непринятия мер командованием обращайтесь в прокуратуру или суд. Пока не подписан контракт принудить вас служить не могут.

19.06.2017, 11:23

Дак я могу не подписывать контракт и уволиться задним числом? Контракт вступает в силу после моего подписания? Пока я не подпишу он будет не действительным?

19.06.2017, 08:23

Вы уже написали заявление на заключение контракта на три года, поэтому ваши подписи в контракте, это просто формальность. То что вы писали новый рапорт на год, у вас нет никаких доказательств, не думаю что вы отдавали его в отдел кадров под роспись

19.06.2017, 08:27

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы. Т.е. не день окончания контракта.

19.06.2017, 11:36