LSN Messenger
Смоленск, 19.06.2017, 08:50

Как купить квартиру на материнский капитал, если у нас уже есть долги по кредиту и первое жилье?

Вопрос №12716734 из г. Смоленск
опубликован 19.06.2017, 08:50
У нас с мужем есть долги по кредиту Имеется квартира в которой мы сейчас живём Хотим детям купить квартиру на мат. капитал Получается это будет второе жильё и у нас могут забрать квартиру В первой мой муж один собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы квартиру оформите полностью на детей, то в данном случае никто у вас жилье не заберёт.

Можете подарить квартиру детям в которой живёте сейчас, а затем приобрести на средства материнского капитала вторую.

19.06.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

19.06.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! При покупке второй квартиры нужно будет выделять доли на всех членов семьи. Если для Вас и детей это будет единственное жилье в собственности - то забрать его не смогут даже за долги по кредитам. Удачи и всего доброго.

19.06.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, если там никто не проживает и у Вас будет вторая квартира - первую могу забрать. Подарите ее детям и обратить взыскание на их имущество нельзя.

19.06.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае единственное жилье не смогут забрать по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

19.06.2017, 12:41

Конечно подарить детям - это выход, но боюсь что на первое жильё наложен арест Ситуация получается безвыходная?

19.06.2017, 08:56

Здравствуйте.

Наложить арест приставы вправе, то есть Вы ее не сможете ни продать, ни подарить, но продать с торгов и реализовать единственное жилье они не смогут. Это запрещено ст. 446 ГПК РФ.

19.06.2017, 08:58

Да, вам сейчас нужно повременить с покупкой жилья, лучше рассчитаться со всеми долгами, по кредиту - если взыскан через суд - просите рассрочку платежа. Но арест в квартиры все равно не снимут, увы.

19.06.2017, 09:09

Марина!

Запросите выписку из Росреестра и узнаете, есть ли арест, там будет указано. Ответ на этот вопрос уже дан в личной переписке.

19.06.2017, 09:13

Здравствуйте! В данном случае арест имеют право наложит судебные приставы. Будут ограничительные меры по регистрации. В соответствии с законодательством РФ.

19.06.2017, 12:42